Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Когда «День трезвости», то людей больше пьяных оказывается, чем трезвых»

05.03.2019 общество
«Когда «День трезвости», то людей больше пьяных оказывается, чем трезвых»

Как выживает небольшой городок на берегу Днепра прямо на границе с Украиной.

1 марта в Лоевском районе прошёл первый из восьми “Дней трезвости”, запланированных на 2019 год. Продажа горячительных напитков в магазинах была ограничена с 00:00 до 24:00. Запрет был приурочен к “Международному дню борьбы с наркоманией”.

Корреспондент Еврорадио Алексей Карпеко бросил себя в эпицентр “Дня трезвости”, чтобы посмотреть, как жители районного центра целый день будут справляться без алкоголя.

“Выезжаешь в ближайшую деревню — и покупай сколько хочешь”

На въезде в Лоев трёхэтажные кирпичные новостройки. Но дальше вглубь новые здания пропадают, остаётся лишь наследие советского союза, несколько зданий ещё дореволюционной эпохи и частные домики. Внешне город оставляет впечатление хоть и ухоженного, но пустоватого. Город расположился недалеко от былых выселенных территорий из-за аварии Чернобыльской АЭС. Однако городу повезло, и радиационное загрязнение обошло его стороной.

“Они вот принимают такие меры, а в итоге всё наоборот получается. Оно ведь чем больше запрещается, тем запретный плод более сладок, — рассказывает Иван, покуривая рядом с небольшим бульдозером Caterpillar. — Если “День трезвости”, так людей больше пьяных оказывается, чем трезвых. И даже нет смысла закупаться заранее. Просто выезжаешь из района в ближайшую деревню, где есть магазин — и покупай сколько хочешь. Да и в кафешках продают”.

Коллеги Ивана устанавливают сцену перед зданием Лоевского райисполкома на центральной площади. Таскают настилы, развешивают баннеры. Завтра Масленица. Набережная Днепра — традиционное место празднования.

Беларусь стабильно входит в топ самых пьющих стран мира по версии ВОЗ. С 2008 по 2014 год даже занимала первое место. МВД неоднократно поднимало вопрос запрета продажи алкоголя в ночное время. В 2018 году была очередная попытка провести такой “эксперимент” в Минске и ряде районов. Однако Лукашенко потребовал отменить ограничение, которое в итоге продержалось меньше двух дней. Ночные выпивохи оказались спасены.

Лоев — небольшой городок на берегу Днепра прямо на границе с Украиной. Население — 6 500 человек. В 2005 году исполнилось 500 лет с момента первого упоминания Лоева в летописях. Прошло ещё 14 лет, а сцена у здания отдела идеологической работы по-прежнему украшена баннером в честь 500-летия.

Громоздкие грубые кострища из брёвен на песчаном берегу запылают. Люди будут есть блины и, наверняка, пить горячительные. Холодный весенний ветер раздует костры. Сырой, тяжёлый песок будет липнуть к подошвам и оставлять их слепки на себе. Это всё — завтра. А сегодня — “День трезвости”.

“Бывший начальник милиции лютовал, даже по праздникам выпить не разрешал”

“Я сегодня пить не буду, завтра ещё работать, — продолжает Иван. — А вот завтра Масленица будет, можно будет нормально выпить. А то раньше даже праздник нормально не отметишь. Был у нас тут начальник милиции такой — Владимир Бухавцов, так он даже по праздникам выпить не разрешал. Лютовал”.

Бывший начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов — фигура известная. Он рьяно боролся с пьянством. Сам ездил по городу с участковыми, патрулировал улицы. О нём на официальном сайте белорусского МВД вышла статья под названием “Подполковник "Добрый вечер"”.

“Основной вал преступлений — кражи. А главный контингент — категорически не работающие и хронически нетрезвые граждане. Пьют люди от безделья. Ни в хозяйствах работать не хотят, ни на себя. На Масленицу больше всего возмущались, что милиция запрещает пить на площади. Рядом и бар, и кафе, чуть дальше ресторан. Идите и отдыхайте культурно, берите детей. Говорят, там дорого. Зачем тогда вообще пить, если дорого? Чайку возьмите да пообщайтесь”, — рассказывал Бухавцов о недовольных им лоевцах и о сложной ситуации с выпивающими. Далее, по сюжету статьи, патруль останавливает на улице подвыпившего пенсионера и выписывает ему штраф.

Сейчас Владимир Бухавцов уже не возглавляет Лоевское РОВД, его перевели в Чечерский район на ту же должность. Остаётся только гадать, это перевод за заслуги или просчёты.

За прошлый год в Лоеве из 122 зарегистрированных преступлений чуть больше четверти — 36 случаев — были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Для статистики по Гомельской области это средний показатель.

“Очень много пьющих, особенно молодёжь спивается”

Около магазинчика и “Столовой №1” в Лоеве — место встреч. Жители городка обсуждают тут последние новости.

Обветренные дома в бежевых цветах, заколоченные окна первых этажей, выбитые стёкла. Универмаг на ремонте. Напротив офиса “Белпочты” шесть “синих” мужиков машут граблями и метлами: мешают мокрую вязкую землю со снегом. Улицы вычищены. Белорусский порядочек.

Местный рынок пуст и продувается ветром насквозь. Павильоны безлюдны, на крючках висят хромированные краны для ванных. Рядом бар "Спатканне", но он закрыт. Время работы: с 20:00 до 24:00. Бар можно снять для корпоратива, свадьбы и иного торжества. Берёзки рядом с ним хлещут ветвями себе по стволам.

“Такие запреты — это хорошо. Очень много пьющих, особенно молодёжь. Страшно пьющих и курящих. Меры какие-то надо принимать. Пусть даже и ужесточённые, — делится мнением пенсионерка Виктория, бывшая преподавательница. — Без всякого сомнения. Особенно с молодёжью. Она же спивается. Видела недавно: идёт такая с коляской, а у самой бутылка с сигареткой в руках. Так что ещё делать? А такой запрет, может, что и поменяет. Может, человек хотя бы один день трезвым будет”.

“Тут на настойки постоянная клиентура”

Около аптеки одинокий мужчина в зелёном ватнике, присосавшись к бутылочке, точно к материнской груди, допивает боярышник и через секунду стремительно растворяется в холодном воздухе. Тут и там валяются вскрытые мятые упаковки “Кордиала”. Наверное, нервные сердечники оставили. В аптеке продают его не больше двух пузырьков в одни руки:

“Сегодня ажиотажа нет. Берут как всегда. Да и лица одни и те же. Тут на настойки постоянная клиентура. Цена щадящая — 80 копеек за пузырёк”.

Две бутылочки “Боярышника” с содержанием спирта 70% эквивалентны 200 граммам водки. Неплохой стартовый набор для “Дня трезвости”.

В магазинах Лоева пустовато и грустно. Никто не берёт мерзавчик. Не греет в руках “огонёк”. Что интересно: даже в мелких магазинах здесь — богатые полки с алкоголем. Сока может быть два вида, а вот выпить — на любой вкус: и “Лимончелла”, и “Старка”, и “Крупник”, и тьма разных ликёров и бальзамов. Алкоголь — это прибыльно. Люди пьют и оттого, что им хорошо, и оттого, что им плохо. Люди при любом раскладе пьют.

Город озяб от весеннего ветра. Мелкий снежок режет лицо точно песок. Все пьют в обычном режиме. У всех есть.

Магазин "Нептун" с седым и голым по пояс богом. Внутри стойкий запах вяленой и копчёной рыбы. Продавщица, девушка в синем фартуке, смущается и рассказывает, что вчера, то есть накануне “Дня трезвости”, покупали “как обычно”.

“Не заметила, чтобы был ажиотаж. Брали всё: бренди, водку, вино, плодово-ягодные, настойки. Каждый на свой вкус, да и на что денег хватает. Люди много пьют. Но покажите мне, где пьют мало”.

С магазинами в городе беда. “Родны кут” закрылся, и теперь пугает пустыми прилавками. Обещали в скором времени “Евроопт” открыть, даже набирали персонал. Но пока работают одни частники.

“Oдин день — не срок”

В провинции денег нет. Но “на выпить” рубль всегда найдётся. Работы нет, молодёжь уезжает. Старики остаются, выживают, да и куда им бежать?

Пожилой мужчина в сером ватнике, грустный, злой и трезвый, ковыляет мимо магазинов. На всех дверях объявления, что сегодня алкоголь не продаётся. На вопросы отвечает зло, ветер срывает обрывки фраз. Из носа и глаз текут мутные ручейки.

“Всё это х**ня, один день не срок. Я вот купить выпить сегодня не могу. А в баре дорого. Но, думаете, меня это остановит? Пойду в гости”.

Голые тёмные сырые деревья, раздувшиеся от мороза и влаги. Обветренные, они молча стоят, покачивая обрубками ветвей и покинуто смотрят в небо. В таких городах одиночество живущего сродни одиночеству дерева, которое только что покинула птица.

“Пью — больно. Курю — больно. Жить — больно”

В столовой райпо по радио транслируется выступление Лукашенко — тот самый “Большой разговор”, который длился 7 часов 25 минут:

Внутри наливают — общепита “День трезвости” не касается. Народ выпивает. Похоже, тут поминки. Мужчина в сером шерстяном свитере выходит покурить, его зовут Владимир. Ему болит.

“Понимаешь, Люда. Я пью — больно. Курю — больно. Жить — больно”, — говорит он работнице столовой. Люда молчаливо кивает в ответ. Владимир затягивается сигаретой.

Про день трезвости мужчина знает. И смысла в этом запрете не видит:

“Я второй день пью, но у меня повод. Умерла мать. В Лоеве народ пьёт, сильно пьёт. Денег нет, работы нет. Молодёжь в Россию уезжает. А старики тут выживают. Запреты эти — дурость. Но пьянство и алкоголь — зло. Надо по-другому, надо мотивировать людей не пить”.

Большинство лоевцев не замечают “Дня трезвости”. Не интересуются, видят объявление на дверях магазинов и проходят мимо. Хотя и с грустью в глазах. Правда, я не уверен, что дело в алкоголе. В барах наливают, а для тех, кому дорого, есть присказка "жаждущий всегда найдёт".

Рабочие заканчивают устанавливать сцену. Сегодня официальный “День трезвости”, а завтра официальный день весны. Народные ансамбли и местные чиновники будут вещать со сцены. А буквально через дорогу, у Аллеи славы погибшим героям, местные жители будут радоваться горячим блинам и “мерзавчикам” с водкой.

Масленица древнее той власти, что представляют чиновники. Древнее их запретов. Древнее советской системы, что их взрастила. Масленица, костры на берегу Днепра, блины и сжигание символов зимы — всё это намного древнее даже самого Лоева.

Угрюмое побережье Днепра в первый день марта. Ещё не до конца оттаявшая ото льда река. Завтра, поднимая огонь ввысь, искря и шипя смолой, костры исполнят свою судьбу. И языческая сущность с пьяным дурманом восторжествует. И под туманным белым солнцем или под безлунным чёрным небом мутное алкогольное веселье всех захватит.

Блины будут жариться, костры гореть, и рюмка будет полна. А зима закончится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]