Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек требует освобождения задержанных

12.01.2011 политика
Ежи Бузек требует освобождения задержанных В Брюсселе на встрече с представителями белорусской оппозиции глава Европарламента Ежи Бузек призвал Евросоюз пересмотреть отношения с Беларусью с учетом действий властей этой страны в отношении представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов.

"Все европейские институты должны пересмотреть свои отношения с Беларусью. После 19 декабря ситуация изменилась. Наши отношения должны отражать это обстоятельство", - заявил Е.Бузек в среду в Брюсселе на встрече с представителями белорусской оппозиции.

"Наш приоритет - освобождение всех тех, кто был задержан в день выборов и все еще находится в заключении. Тяжкие обвинения, выдвинутые в их адрес, должны быть немедленно сняты. Должна также быть оказана необходимая медицинская помощь тем, кто в ней нуждается. Это непреложное условие, если Беларусь хочет иметь какие-либо отношения с ЕС", - подчеркнул глава Европарламента.

"Я уверен, что в конечном итоге народ Беларуси одержит победу и скоро в этой стране настанет час свободы и демократии", - заявил Е.Бузек, которого цитирует пресс-служба Европарламента.

По неофициальной информации, сегодня же с представителями белорусской демократической общественности встретилась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подтвердила, что на запланированной на сегодня встрече с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым также намерена требовать освобождения всех задержанных.

В 14.00 по минскому времени в Брюсселе началось заседание комитета по иностранным делам Европарламента, на котором обсуждается ситуация в Беларуси и рассмотрены санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. В дискуссии примут участие представители белорусской оппозиции.


Во встрече с Е.Бузеком принимали, в частности, участие председатель общественного объединения "Движение "За свободу" Александр Милинкевич, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, дочь арестованного бывшего кандидата в президенты Ева Некляева, сообщает "Интерфакс-Запад".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]