Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон требует отпустить всех арестованных

12.01.2011 общество
Кэтрин Эштон требует отпустить всех арестованных На встрече с белорусскими демократами в Брюсселе в среду верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что хочет «встретиться с министром иностранных дел Беларуси только для того, чтобы глядя ему в глаза предупредить, что у белорусской власти остались считанные дни и часы, чтобы отпустить всех арестованных и попытаться наладить отношения с ЕС».

«В противном случае будут введены самые жесткие санкции», - добавила она. Об этом сайту charter97.org сообщила сестра арестованного экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Богданова.

Кэтрин Эштон заверила, что ЕС приложит все силы для освобождения белорусских лидеров и всех заключенных по политическим мотивам. «Мы не ожидали, что белорусские власти проигнорируют все предыдущие договоренности и развяжут репрессии против гражданского общества. Мы решительно настроены положить этому конец», - сказала Кэтрин Эштон.

«Европа будет открываться для граждан Беларуси вне зависимости от того, какие санкции будут введены по отношению к режиму», - заверила верховный представитель ЕС.

По данным СМИ, Эштон отказалась от участия в дебатах, чтобы встретиться с Мартыновым. Источник отмечает, что до начала заседания комитета Европарламента по иностранным делам состоятся встречи глав Европейского парламента Ежи Бузека с белорусским оппозиционером Александром Милинкевичем и главы МИД ЕС Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, передает Ale.by, ссылаясь на Regnum.

Кэтрин Эштон не будет присутствовать на заседании комиссии, поскольку в этот момент будет встречаться с Мартыновым. Ее будет представлять комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле. Пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич сообщила, что глава МИД Европейского союза четко заявит об обязательности выпустить всех заключенных в период поствыборных событий в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]