Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров

13.01.2011 в мире
Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер заявил, что диспетчеры аэродрома "Смоленск-Северный" должны были запретить посадку экипажу польского самолета Ту-154. Как передает ИА REGNUM, такое заявление министр сделал в эфире телеканала TVN24.

"Реакция диспетчеров на попытки посадить самолет должна была быть однозначной", - подчеркнул Миллер. Он рассказал, что смоленские диспетчеры консультировались с Москвой, что негативно отразилось на их работе.

Миллер заявил также, что польская сторона опубликует собственный отчет о расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском, в который войдет расшифровка переговоров между смоленскими и московскими диспетчерами. Министр не рассказал, откуда у поляков эти расшифровки, отметив лишь, что они получены не от Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Ранее 12 января председатель МАК Татьяна Анодина заявляла, что российские диспетчеры не могли запретить польским пилотам посадку, поскольку по закону иностранные экипажи принимают подобные решения самостоятельно.

12 января МАК отправил польской стороне окончательную версию доклада по итогам расследования катастрофы Ту-154, в результате которой погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского и других высокопоставленных польских чиновников.

Эксперты МАК пришли к выводу, что самолет разбился из-за того, что пилоты приняли решение сажать его в сложных метеоусловиях, отказавшись от возможности уйти на другой аэродром. Также в докладе говорится, что экипаж действовал под давлением, поскольку высокопоставленные пассажиры настаивали на посадке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]