Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расходы домашних хозяйств выросли больше, чем доходы в 2018 году

Расходы домашних хозяйств выросли больше, чем доходы в 2018 году

Согласно данным Белстата, 872,3 рубля приходится на потребительские расходы. По сравнению с 2017 годом их доля в денежных расходах снизилась с 77,1% до 75,9%. В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 38,9%, на покупку непродовольственных товаров - 32,9%, на оплату услуг - 25,2%.

По сравнению с 2017 годом доля трат на питание снизилась на 1,8 процентного пункта, доли трат на непродовольственные товары и услуги увеличились - на 1,1 и 0,7 процентного пункта соответственно.

Располагаемые ресурсы в 2018 году в расчете на домашнее хозяйство составили 1217 рублей в месяц (в 2017 году - 1043,5 рублей), в том числе в городах и поселках городского типа - 1302,1 рубля, в сельских населенных пунктах - 995,8 рублей.

Располагаемые ресурсы - денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы - расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]