Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет Палаты представителей Конгресса одобрил запрет на признание Крыма российским

08.03.2019 общество
Комитет Палаты представителей Конгресса одобрил запрет на признание Крыма российским

Законопроект запрещает американскому правительству признавать Крым территорией России.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов 7 марта одобрил законопроект, который запрещает американскому правительству признавать Крым территорией России. Об этом сообщает gordonua.com со ссылкой на пресс-службу комитета.

"Продвигая этот закон, мы посылаем четкий сигнал нашим украинским партнерам и их соседям – мы поддерживаем вас", – заявил глава комитета Элиот Энгель.

"Политика США заключается в том, чтобы не признавать притязания Российской Федерации на суверенитет над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами", – говорится в документе.

Проект закона "О непризнании аннексии Крыма" запрещает всем федеральным департаментам и агентствам "предпринимать какие-либо действия или оказывать какую-либо помощь", которые подразумевают признание притязаний РФ на территорию Крыма.

В то же время, в законопроекте есть пункт, который разрешает американскому президенту отказаться от запрета и признать притязания РФ на полуостров в случае, если он решит, "что это важно для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]