Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден окончательный список кандидатов в президенты Украины

08.03.2019 политика
Утвержден окончательный список кандидатов в президенты Украины

В окончательном списке кандидатов на пост главы государства – 39 фамилий.

Центральная избирательная комиссия Украины одобрила избирательный бюллетень для голосования на выборах президента страны, которые пройдут 31 марта. В окончательном списке кандидатов на пост главы государства – 39 фамилий, передает gordonua.com.

На заседании ЦИК были также утверждены форма и текст бюллетеня для повторного голосования, которое будет проведено 21 апреля в случае необходимости.

Второй тур состоится, если ни один из претендентов на пост президента не наберет более 50 процентов голосов избирателей. В нём примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре. Политологи оценивают вероятность второго тура как очень высокую.

Избирательная кампания в Украине стартовала 31 декабря 2018 года. Изначально на пост президента претендовало 44 кандидата.

1 марта мэр Львова Андрей Садовый снял свою кандидатуру с выборов в пользу бывшего министра обороны и лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Он объяснил это желанием "добиться победы объединённого кандидата от демократических сил". Ранее социологи отмечали, что у такого кандидата есть шансы пройти во второй тур.

7 марта, в последний день перед утверждением окончательного списка кандидатов в президенты, свою кандидатуру с выборов снял депутат Верховной рады и лидер партии "Наши" Евгений Мураев. Он отказался баллотироваться в пользу заместителя председателя парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула. Политические оппоненты называли обоих кандидатов представителями пророссийских сил.

Также свои кандидатуры с выборов президента Украины сняли глава партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов, кандидат от партии "Сила людей" Дмитрий Гнап и замкомандующего Силами специальных операций Вооружённых сил Украины Сергей Кривонос. Последний сделал это в пользу действующего главы государства Петра Порошенко.

По последнему опросу украинского центра социальных исследований "София", из тех респондентов, кто точно собирается проголосовать на президентских выборах и определился со своим кандидатом, 20,3 процентов готовы поддержать шоумена Владимира Зеленского, 13,9 процентов – лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко, и 13,1 процентов – Петра Порошенко. На данный момент это тройка лидеров предвыборной гонки. За ними следуют Юрий Бойк, Анатолий Гриценко и Олег Ляшко.

В свою очередь, делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая находилась в Киеве с 6 по 8 марта для оценки предвыборного климата в Украине, отметила, что общая обстановка в стране подходит для проведения демократических выборов, а Центральная избирательная комиссия Украины действовала профессионально и хорошо их подготовила. Тем не менее делегаты выразили обеспокоенность сообщениями о создании некоторыми кандидатами систем подкупа избирателей, злоупотреблениями административным ресурсом и, как сказано в сообщении, ангажированностью "олигархических СМИ".

Также в ПАСЕ раскритиковали избыток кандидатов в президенты и местных наблюдателей, назвав окончательный список претендентов на пост главы государства "беспрецедентно большим". По мнению делегатов, это может затруднить проведение голосования и вызвать проблемы в день выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]