Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За поборы со школьных столовых минский чиновник получил 14 лет колонии

За поборы со школьных столовых минский чиновник получил 14 лет колонии

Минский областной суд огласил приговор Сергею Барисевичу.

Во вторник Минский областной суд огласил приговор экс-начальнику главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергею Барисевичу, которого обвиняют в коррупции, сообщает tut.by.

Экс-глава ГУПР Мингорисполкома получил 14 лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. Объем приговора — 429 страниц. В суде огласили только резолютивную часть.

Напомним, гособвинитель запросил для Барисевича 14 лет, срок, близкий к рекордному за коррупционные преступления.

«Полгода слушали это дело, я с самого начала признавал вину и не пытался уйти от ответственности. Я не нахожу ни одного довода в свое оправдание. Признаю свою вину в полном объеме в том, что я действительно совершал. Если бы не действия моего руководителя, который на меня давил и требовал носить взятки, этого бы не случилось», — заявил в последнем слове экс-руководитель ГУПР Мингорисполкома, извинившись перед всеми, кому нанес урон, «в том числе перед нашим президентом».

«Я не знал, что так построена система в той отрасли, где я работал», — добавил он.

Гособвинитель, ранее выступая в прениях, отмечал, что преступления обвиняемых различны, касаются поборов, которые вынуждены были платить заведующие производством комбинатов школьного питания и должностные лица магазинов «Живинка» для передачи главе ГУПРа Барисевичу. В деле множество эпизодов. Масштабные поборы с магазинов и комбинатов школьного питания продолжались в 2013—2017 годах, до задержания Барисевича.

Барисевич признал частично вину по 430-й статье (Получение взятки), отметив противоречия в суммах и датах. Вину в подстрекательстве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями не признал.

При этом экс-глава ГУПРа заявляет, что часть средств он передавал зампреду Мингорисполкома Андрею Доморацкому, который сейчас также находится в СИЗО, а в нынешнем процессе он выступал в качестве свидетеля, отрицая передачу ему денег подчиненным.

Как ранее сообщалось, Минский областной суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-начальника ГУПРа Мингорисполкома Сергея Барисевича 30 июля 2018 года.

На скамье подсудимых 13 человек — двое мужчин и 11 женщин. В том числе — директора комбинатов школьного питания Фрунзенского, Партизанского, Заводского районов, завпроизводством комбината школьного питания Ленинского района. Пять человек находятся в клетке.

Сергею Барисевичу предъявлены обвинения по ч. 1, 2 и 3 ст. 430 (Получение взятки), ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ст. 16 (Соучастие в преступлении) УК РБ.

Обвинение Барисевичу зачитывали 2,5 часа. В списке — десятки эпизодов взяток с директоров комбинатов школьного питания Центрального (общая сумма взяток — около 91 тысячи рублей), Первомайского (30 тысяч), Партизанского (17 тысяч), Заводского (32,6 тысячи) районов. Деньги руководители комбинатов школьного питания собирали с заведующих производством столовых школ и колледжей. В обмен на регулярные выплаты Барисевич обещал снижение числа мониторинговых мероприятий со стороны ГУПРа и «непринятие мер реагирования на выявленные нарушения».

Как рассказала одна из ключевых свидетельниц Татьяна Лисовская, для изъятия денег из кассы использовалось программное обеспечение, с помощью которого данные о выручке не попадали в бухгалтерскую отчетность. Однако злоупотребления такой схемой могли обернуться недостачей.

Барисевич признал себя виновным частично, заявив, что подарки передаривал вышестоящему руководству, как и часть переданных сумм. Деньги, по его словам, шли Андрею Доморацкому, который тогда занимал должность зампреда Мингорисполкома и курировал торговлю. Доморацкого задержали в мае 2018 года. В суде, где он выступал пока в качестве свидетеля, бывший чиновник заявил, что никаких незаконных вознаграждений не получал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]