Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам не свойственно жить в долг

Белорусам не свойственно жить в долг Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил задачу оптимизировать структуру привлекаемых в Беларусь инвестиций, увеличить долю экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и снизить продажи полуфабрикатов и сырья.  "Инвестиции - это то, что будет работать на завтра, что даст дополнительную стоимость", - заявил Михаил Мясникович в Светлогорске на совещании, которое проходило на базе РУП "СПО "Химволокно".

В настоящее время в структуре инвестиционного портфеля республики преобладают объекты не только производственного назначения, но и социальные. "Но есть вещи, которые можно отложить на потом. Вместе с тем инвестиции в машины, оборудование, что определяет наше дальнейшее развитие, необходимо увеличивать", - добавил он.

Беларуси необходимо взвешенно подходить к внешним заимствованиям, считает премьер-министр Михаил Мясникович. «За последние три года внешний государственный и корпоративный долг Беларуси вырос в 10 раз. Хоть он и не превышает порог национальной безопасности, тем не менее, он велик, для белорусов жить в долг непривычно», - заявил он.

«Пусть говорят, что все за рубежом живут в долг, но мы привыкли, чтобы долг был минимальным, ведь его нужно будет возвращать с процентами», - отметил глава.

По словам Михаила Мясниковича, занимать деньги нужно только для стоящих инвестиционных проектов и только при возможности вернуть долг.

Премьер-министр назвал важной задачей для страны увеличение производства и доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Михаил Мясникович подчеркнул, что валовый внутренний продукт Беларуси за следующие пять лет должен вырасти в 1,62-1,68 раза. «Но это не значит, что все отрасли могут добавить одинаково. Мы должны больше внимания уделить химической, биологической и фармацевтической промышленностям. Остальные отрасли рост более чем в 1,6 раза сделать не смогут», - цитирует его БелТА.

«В планах правительства - «навалиться» на химическую промышленность, достроить ее, поднять до мирового уровня», - сказал чиновник. По его словам, предмет экспорта на сегодняшний день может перестать быть востребованным уже завтра, а тогда белорусские заводы и фабрики будут бесперспективны.  

По мнению Михаила Мясниковича, также необходимо снижать объемы продаж полуфабрикатов и сырья.

«Конечно, мы нарастили объемы производства за это время. Сегодня и объемы не те, и продукция не та. Но и требования в мире совсем другие, а у нас открытая экономика, и это значит серьезная конкуренция. Но то, что мы производим и продаем на экспорт, - тоже не то. Мы продаем полуфабрикаты в другие страны для того, чтобы там из них сделали товар с более высокой добавленной стоимостью, который в конечном итоге появляется на нашем рынке», - пояснил Михаил Мясникович.

Премьер-министр подчеркнул, что данный вопрос следует решить в ближайшее время.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]