Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозицию возмутил Twitter духовного лидера Ирана

13.01.2011 интернет
Оппозицию возмутил Twitter духовного лидера Ирана Иранская оппозиция выразила возмущение микроблогом, который ведется от имени духовного лидера аятоллы Али Хаменеи, в то время как на всей территории страны доступ к Twitter, Facebook и другим социальным сетям запрещен. Об этом пишет The Guardian.

Протестное заявление по этому поводу через свой официальный сайт сделал лидер оппозиции Мир-Хосейн Мусави. "Если доступ закрыт, почему у властей есть свой аккаунт на Twitter?" - говорится на сайте.

Микроблог Мусави на Twitter не обновлялся с 31 декабря 2009 года из-за того, что доступ к сайту был закрыт на всей территории Ирана. Введение информационной цензуры было связано с волнениями , которые последовали за президентскими выборами летом и осенью 2009 года. Всего в Иране был заблокирован доступ примерно к пяти миллионам интернет-сайтов, включая наиболее популярные блогохостинги и социальные сети. Также были арестованы десятки блогеров, освещавших события в стране.

12 июня 2009 года в Иране прошли президентские выборы, победителем которых был объявлен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. Его главный оппонент Мусави заявил, что выборы прошли с нарушениями, и вывел своих сторонников на улицы в знак протеста. Демонстрации жестко разгонялись властями, многие их участники были арестованы. По некоторым данным, в столкновениях с полицией погибли не менее 19 человек.

Хотя по ходу кризиса власти выражали намерения пойти на уступки оппозиции, сторонникам Мусави так и не удалось добиться пересмотра результатов выборов. 5 августа 2009 года Ахмадинеджад был приведен к присяге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]