Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудница Google побила мировой рекорд вычисления числа «Пи»

14.03.2019 общество
Сотрудница Google побила мировой рекорд вычисления числа «Пи»

Инженер Эмма Харуко Ивао посчитала значение числа «Пи» до 31 триллиона знаков после запятой.

14 марта в День числа "Пи" сотрудница компании Google Эмма Харуко Ивао побила рекорд Гиннеса, вычислив наиболее точное значение числа "Пи" до 31 триллиона знаков после запятой. Об этом сообщается в блоге компании Google, передает gordonua.com.

Раньше число "Пи" было известно только до 22-триллионной цифры. Для расчетов Ивао воспользовалась облачным сервисом Google. Ей понадобилось 20 терабайт памяти, 25 виртуальных машин и около 121 дня.

Число "Пи" – соотношение диаметра окружности и ее длины. Обычно используются его первые несколько знаков, – 3,14. Точное число "пи" содержит бесконечное количество цифр, которое имеет абсолютно непредсказуемую последовательность. Число "Пи" используется во многих точных науках.

В Google отметили, что Ивао увлеклась этим числом, когда ей было всего 12 лет. Она отметила, что побить мировой рекорд было очень сложно и высказала надежду, что сможет побить свой рекорд.

"Когда я был ребенком, у меня не было доступа к суперкомпьютерам. Но даже если вы не работаете в Google, вы можете подать заявку на различные стипендии и программы для доступа к вычислительным ресурсам", – отметила Ивао.

Она добавила, что ей очень помогло общение с японцами, которые установили предыдущий мировой рекорд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]