Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Новой Зеландии открыли стрельбу в двух мечетях: много погибших

В Новой Зеландии открыли стрельбу в двух мечетях: много погибших

Террорист вел прямую видеотрансляцию нападения.

В новозеландском городе Крайстчерч совершено вооруженное нападение на две мечети. Полиция сообщила о значительном количестве убитых и раненых. Четверо подозреваемых арестованы, пока не ясно, сколько человек приняли участие в нападении. Полицейская операция продолжается, сообщает ВВС.

Точной информации о количестве жертв нападения пока нет. По сообщениям местной прессы, общее число убитых может составлять от 9 до 27 человек. Десятки человек ранены. Эти данные пока не подтверждены официально.

В ходе полицейской операции конфискованы самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы. Судя по количеству обнаруженного оружия, говорят эксперты, нападение на мечети было тщательно подготовлено.

Полиция пока не может с уверенностью сказать, что задержаны все возможные участники нападения.

"Это один из самых черных дней в истории Новой Зеландии", - заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн. Премьер-министр назвала это нападение беспрецедентным актом насилия в истории страны.

Нападению подверглись мечеть "Аль-Нур" в центральной части города и мечеть в пригороде Линвуд.

Свидетели происшествия также сообщают о большом количестве жертв. Они рассказывают, что видели истекавших кровью людей у мечети.

Фотография мечети "Аль-Нур" из Google

Очевидцы рассказали местным СМИ, как человек в военном камуфляже и шлеме, вооруженный автоматическим оружием, открыл стрельбу по прихожанам мечети Аль-Нур, находящейся в центральной части города.

Местная газета Herald сообщает, что один участник нападения - австралиец, который перед атакой написал некий манифест, выражающий ультраправые антииммигрантские взгляды.

В интернете появилось видео, на котором запечатлено, как нападавший стреляет в своих жертв в мечети города Крайстчерч. Агенство Франс пресс провело цифровую экспертизу видео и сообщает, что это не подделка.

"Полиции известно, что в интернете есть чрезвычайно жестокое видео, имеющее отношение к инциденту в Крайстчерче. Мы настойчиво призываем не распространять его. Мы работаем над тем, чтобы удалить это видео", - сообщила полиция Новой Зеландии в "Твиттере".

#ChristchurchMosqueAttack #Christchurch #NewZealandShooting #NewZealand #MosqueAttack #Mosque Pictures of the attacker are coming from media sources... pic.twitter.com/SS09bivFCU

— TheBrahmastra (@THE_BRAHMASTRA) 15 марта 2019 г.

Все школы в Крайстчерче закрыты, сообщил комиссар местной полиции Майк Буш.

Корреспондент Би-би-си в Новой Зеландии Ховард Гриффит сообщает, что в районе стрельбы проходит массированная операция с участием полиции и парамедиков.

Как сообщается, полиция также очистила Кафедральную площадь города, на которой тысячи детей участвовали в митинге, посвященном борьбе с глобальным потеплением.

Репортер, сопровождающий приехавшую в город команду по крикету из Бангладеш, сообщил в "Твиттере", что он "убежал из мечети рядом с парком "Хагли", где была стрельба".

Все мечети в Новой Зеландии в настоящее время закрыты в целях безопасности.

Позже стало известно, что убийца вел прямую трансляцию расстрела прихожан в мечети Аль Нур в течение 17 минут.

Об этом сообщает New Zealand Herald.

Сам он называет себя Брентоном Таррантом. По данным издания, он - 28-летний уроженец Австралии.

Прямая трансляция началась, когда боевик подъехал на бежевом минивэне к мечети Аль-Нур на Динс-Авеню, и припарковал его на прилегающей дороге. На видео стрелка видно, что на переднем сидении и в багажнике автомобиля находится оружие, боеприпасы и канистры с бензином.

Первая жертва была застрелена в дверях. Оказавшись внутри мечети, мужчина начал стрелять без разбора.

Когда он вышел из мечети - стрелял случайными выстрелами по машинам, что проезжали мимо.

Момент задержания убийцы также попал на видео: кадры были сняты из окна проезжавшего мимо автомобиля.

Video of the suspected shooters car pic.twitter.com/uXxa5lxttW

— Robert (@Robert22051432) 15 марта 2019 г.

HORRIBLE. 6 dead, more than 15 injured in attack/shooting on Mosque and Islamic center in #Christchurch New Zealand pic.twitter.com/fF8dOUSZ1y

— Joyce Karam (@Joyce_Karam) 15 марта 2019 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]