Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представлен новый главнокомандующий силами НАТО в Европе

15.03.2019 политика
Представлен новый главнокомандующий силами НАТО в Европе

Сейчас генерал Тод Уолтерс служит командующим Воздушного командования Альянса.

В НАТО назвали имя нового верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (SACEUR) и главы Европейского командования США. Этот пост займет генерал Тод Уолтерс, передает liga.net со ссылкой на пресс-службу альянса.

Кандидатуру Уолтерса выдвинул президент США Дональд Трамп и одобрили в НАТО.

Согласно процедуре это решение должен одобрить Сенат, после чего генерал Волтерс сменит на этом посту генерала армии США Кертиса Скапаротти, который занимал эту должность с 3 мая 2016 года.

Сейчас генерал Уолтерс служит командующим Воздушного командования Альянса; начальником главного штаба ВВС США в Европе и в Африке со штаб-квартирой на немецкой авиабазе Ramstein и отвечает за воздушную и противоракетную оборону 29 стран - членов НАТО, осуществляя командование воздушными силами США в 104 странах Европы, Африки, Азии и Ближнего Востока, а также в Арктике, Атлантическом и Индийском океанах. В прошлом Уолтерс - летчик-истребитель, участвовал в операции США в Ираке.

Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (SACEUR) несет ответственность за общее руководство и проведение глобальных военных операций альянса. В течение срока полномочий генерала Скапарротти в его обязанности входили надзор за операциями НАТО в Афганистане, Косово и Ираке, а также реализация договоренностей Варшавского и Брюссельского саммитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]