Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инженер из Керчи: Из-за моста Керченский пролив превращается в болото

17.03.2019 политика
Инженер из Керчи: Из-за моста Керченский пролив превращается в болото

Азовское море может настигнуть судьба Аральского.

Из-за строительства Крымского моста заболачивается Керченский пролив, что нарушает водообмен между Черным и Азовским море, и в будущем может привести к исчезновению последнего.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар, отметив, что глубина фарватеров уже значительно уменьшилась.

"Написал мне инженер из Керчи, который выразил опасение о том, что Керченский пролив станет болотом. А к этому все и идет за счет того, что на фарватере уменьшаются глубины за счет наносов, уже официально глубина уменьшилась на полтора метра", – сказал ученый.

Такие данные Медовару подтвердили и океанологи, которые сообщили, что дно в проливе шероховатое, и за счет этого возможно повышение донных накоплений и уменьшение глубины на фарватере.

"Если там произойдет заболачивание территории, это приведет к колоссальному нарушению водообмена между морями. Азовское море и так уже терпит серьезный ущерб, там гибнет фауна, потому что уменьшилось течение пролива и уменьшился водообмен. Поэтому, в перспективе Азовское море может настигнуть судьба Аральского моря, от которого ничего не осталось", – заявил инженер-гидрогеолог.

Он отметил, что чистка канала действительно проводилась, но все отходы, которые должны были выкинуть в глубины Черного моря, скинули перед проливом. Соответственно, течение вновь занесло отходы к каналу, где образовали водоросли.

"Нужно срочно демонтировать этот мост и освободить пролив, потому что Азовское море совсем внутреннее, у него единственная связь с миром – это Черное море", – утверждает Медовар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]