Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-10 фактов о борьбе брестчан против аккумуляторного завода

17.03.2019 политика
Топ-10 фактов о борьбе брестчан против аккумуляторного завода

Жители Бреста уже больше года ведут борьбу против аккумуляторного завода.

Уже больше года брестчане борются против аккумуляторного завода, построенного недалеко от города. Завод должен был заработать в конце прошлого года, позже «АйПауэр» обещал выпустить первый аккумулятор в марте, но уже известно, что этого в ближайшее время не будет. Это значит, противники завода протестуют не зря. В материале «Белсата» — 10 фактов, которые стоит знать о брестском протесте.

***

Кормление голубей — такую форму протеста в конце февраля 2018 года выбрали брестчане. Каждое воскресенье в 12:00 люди собираются на главной площади Бреста, просто разговаривают и кормят птиц. Власти испробовали различные меры, чтобы не дать людям приходить на площадь, но это не сработало: минимум 150 брестчан каждое воскресенье приходят кормить голубей. Брестская площадь стала за год очень популярной у белорусских оппозиционных политиков: тут были и Лебедько, и Рымашевский, и Губаревич с Козловым, и депутат Конопацкая. А для Николая Статкевича кормление голубей закончилось задержанием и пятью сутками ареста.

***

За время протеста в органы власти были поданы 103 заявки на проведение различных акций – 75 митингов, 12 пикетов и 16 демонстраций. Разрешили только 1 митинг. Официально запретили 96 акций. К административной ответственности были привлечены 27 участников. Общий штраф составил 798 базовые величины, или 16 482 рубля. Три человека получили по 5 суток ареста. Также милиция активно практиковала задержание активистов вечером пятницы, а затем размещение их в ИВС до суда, после чего люди получали штрафы. Еще несколько протестующих потеряли работу, а владельцы частного бизнеса, которые принимают участие в протесте, признаются: такого давления и такого количества проверок они не испытывали никогда.

Отметим, что милиция в течение всего протеста вызвала активистов и журналистов к себе в воскресенье в 12:00 — именно в то время, когда происходило кормление голубей. Очевидно, это делали, чтобы люди не смогли попасть на площадь.

***

Аншлаг на единственной разрешенной акции. Однажды власти разрешили противникам завода устроить митинг «Брестчанки против свинца», он собрал почти 2000 человек. Больше власти протестующим ничего официально проводить не разрешали.

***

Против стройки завода брестчане собрали почти 40 тысяч подписей на имя главы государства, но так и остались не услышанными. Тогда люди начали собирать подписи за отставку местного руководства, но эта акция не имела такого успеха и после ряда репрессий была прекращена. Также активисты подавали иски против завода в суд, но, конечно, проиграли. Однажды противники завода пришли в суд с копией картины голландского художника Герарда Давида «Суд Камбиза, или Сдиранне кожи с продажного судьи». После этого случая на пропуске в брестский суд усилили контроль.

***

Пройдя все инстанции в Беларуси, протестующие решили впервые в истории Беларуси провести местный референдум. Разрешения на это власти не дали.

***

Во время протестов активисты выяснили, что в поселок Зеленый Бор свозят опасные отходы с производства аккумуляторов в Белоозерске. В результате активисты, блогеры, журналисты и местные жители добились, чтобы свинцовый пепел из Зеленого Бора стали вывозить. И некоторых виновных наказали.

***

Во время акций протеста брестская милиция ознаменовалось абсурдными задержаниями и протоколами. Молодая брестская мать получила штраф на одну базовую величину за то, что ее дети слепили снеговика, а женщина украсила ее листовкой «Нет яду, нет — заводу! Хозяйничать здесь народу!»

А 11 ноября Брестский ОМОН на глазах у детей задержал человека в костюме лиса. Этим человеком оказался активист Константин Остапук, выходные он провел в ИВС, а через два с половиной месяца милиция не нашла состава преступления в действиях Остапука и вернула костюм хозяевам, вот только за незаконное задержание Константина милиция пока не ответила.

Перед самым Новым годом милиция задержала Виталия Козака, который был в костюме Деда Мороза — в то воскресенье активист до площади так и не добрался.

***

Больше, чем по активистам, власти били по независимым журналистам и блогерам. Под особым вниманием милиции – журналисты нашего телеканала и радио «Рация». Их задерживали, судили, следили за ними и оказывали другой давление. Но, несмотря на все угрозы, мы продолжаем освещать протест.

***

Два клипа сняли активисты кампании против завода. Первый, «Жить», который стал неофициальным гимном протеста, активисты выпустили 17 марта прошлого года, а 15 февраля было выпущен еще один ролик – кавер на песню «Плакала» известного украинского группы «Kazka».

***

Противники стройки завода за последний год отправили в различные государственные организации и учреждения более 700 писем. Это стоило более 1600 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]