Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минэкономики анонсировали создание организации по поддержке предпринимательства

В Минэкономики анонсировали создание организации по поддержке предпринимательства

Заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич в эфире программы «Неделя» телеканала СТВ 17 марта анонсировал создание в стране единой организации, которая будет осуществлять поддержку предпринимательства.

Чиновник отметил, что деятельность работающих сегодня в стране центров поддержки предпринимательства и бизнес-инкубаторов переформатируют, создав на их базе единую специальную организацию по поддержке бизнеса.

Помимо этого, власт не исключают возможность сокращения в регионах количества общественно-консультативных советов по развитию предпринимательства: если функции районных советов дублируют функции областных, их выстроят в иерархическую структуру, которая будет оказывать поддержку и нести ответственность за ее качество.

Замминистра также сообщил, что с 8 марта Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства может выдавать гарантии под займы малому бизнесу. 

«Предел такого залога — 60% от суммы кредита, который предоставляют около десяти банков-партнеров», — пояснил он.

В ближайшее время фонд планируется объединить с Национальным агентством инвестиций и приватизации, а в апреле запланировано проведение заседания коллегии Минэкономики, где будет рассмотрена эта концепция, в середине года планируется внесение соответствующего нормативного акта, отметил Дмитрий Матусевич.

Напомним, что ранее первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин во время заседания Совета по развитию предпринимательства заявил, что в ближайшие месяцы в стране появится гарантийный фонд для предпринимателей. Кроме того, сами ИП настаивают на децентрализации бизнеса и поддержке МСП в регионах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]