Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицательное сальдо в торговле с Турцией превышает 600 миллионов долларов

Отрицательное сальдо в торговле с Турцией превышает 600 миллионов долларов

Посол Турции в Беларуси заявила по итогам встречи с президентом, что страны совпадают во мнении по развитию сотрудничества. Это сотрудничество предполагает увеличение авиарейсов, совершаемое авиакомпаниями двух стран, «развитие торгово-экономических отношений в более сбалансированном понимании», поддержка турецкий инвесторов в экономику Беларуси, развитие отношений в сфере туризма, рассказала Кезбан Нилвана Дарама.

По ее словам, стороны также обсуждают три проекта, которые могут быть реализованы во время визита Лукашенко в Турцию. Посол не стала конкретизировать эту информацию, «потому что это будет слишком преждевременно". Ранее сообщалось, что страны работают над созданием сборочных производств комбайнов "Гомсельмаша" и техники "Амкодора", отмечает БЕЛТА.

Во время визита Лукашенко в Турцию в середине апреля пройдет деловой форум. Планируется также расширить договорно-правовую базу белорусско-турецких отношений.

Основу белорусского экспорта в Турцию формируют калийные удобрения, содержащие функциональную нитрильную группу соединения, жгут синтетических нитей, льняные ткани, поликарбоновые кислоты, синтетические нечесаные волокна, проволока из нелегированной стали, топливная древесина, газетная бумага. Турция поставляет в Беларусь продукцию АПК, трикотаж и ткани, синтетические нити, одежду и обувь, части и принадлежности для автотракторной техники.

По итогам 2018 года объем турецких инвестиций в белорусскую экономику составил 43,1 млн долларов. В Беларуси зарегистрировано более 300 предприятий с участием турецкого капитала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]