Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наследного принца Саудовской Аравии лишили части полномочий

18.03.2019 политика
Наследного принца Саудовской Аравии лишили части полномочий

Среди основных версий - недовольство скандалом, связанным с журналистом Хашокджи и ухудшение имиджа королевства.

По данным британской газеты The Guardian (перевод - «Униан»), ссылающейся на неназванные источники, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман в течение последних двух недель не посещал ключевых министерских встреч и совещаний и де-факто лишен ряда полномочий по принятию решений финансово-экономического характера.

По неофициальной информации, король решил осадить сына в период, когда Саудовская Аравия подвергается все более резкой критике на международной арене. Источники не могут сказать, является ли эта мера со стороны короля Сальмана временной, или нет и в чем ее причина. Среди основных версий - недовольство скандалом, разразившимся после убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашокджи и ухудшение имиджа королевства из-за продолжающейся военной операции в Йемене. Большинство опрошенных аналитиков считают, что возможный конфликт между королем и наследным принцем является временным. Саудовская сторона никак не комментирует эти сообщения.

Сегодня же The New York Times сообщила, что преследования инакомыслящих, диссидентов и других граждан Саудовской Аравии за границей активизировались после того, как принц Мухаммед бен Сальман получил статус наследного принца в 2017 году. Информацию об этом подтвердили источники среди американских и саудовских официальных лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]