Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Базанов заявил, что будет руководить федерацией футбола бесплатно

19.03.2019 спорт
Базанов заявил, что будет руководить федерацией футбола бесплатно

Выборы руководителя АБФФ намечены на 27 марта.

Единственный кандидат на пост главы АБФФ, «депутат», полковник и ветеран войны в Афганистане Владимир Базанов в интервью корреспондентам газеты «Прессбол» Александру Добрияну и Владимиру Пирогу рассказал, что не допустит коммерческих проектов за счет детей, и заявил, что в случае своего избрания председателем федерации футбола не будет получать зарплату за эту работу. Выборы руководителя АБФФ намечены на 27 марта.

— Важный вопрос: по примеру большинства предшественников вы намерены руководить Домом футбола дистанционно?

— Позвольте для начала вас подкорректировать: если уж приду руководить, то не Домом футбола, а федерацией футбола. Общался на этот счет со спикером «палаты представителей». В случае моего избрания председателем АБФФ остаюсь «депутатом» и зарплату получаю только в парламенте. До истечения срока моих полномочий все остается как было. Но при этом девяносто процентов времени отдаю работе именно в федерации.

Вергейчик снялся с выборов главы АБФФ. Остался один кандидат — депутат, ветеран войны в Афганистане

— В любых видах спорта руководителю трудно без административного ресурса. Вам как «парламентарию» его хватит?

— Думаю, да. В целом же здесь должны сочетаться все ресурсы, лишь бы они шли на благо футбола. И, разумеется, на законных основаниях.

— Вы связаны с нашим футболом последние пятнадцать лет. Что изменилось в нем за этот период?

— Многое, и в лучшую сторону. Например, по инфраструктуре, в чем — как уже говорил — велика заслуга Румаса. При Сергее Николаевиче построено немало современных искусственных полей, возведены манежи в Гродно и Бресте. Скоро они появятся в Гомеле, Витебске и Могилеве. Манеж — это большое дело: погода ни на что не влияет. А вообще, для меня важно, чтобы наши мальчишки могли ежедневно тренироваться в комфортных условиях.

— И хорошо бы еще не за деньги.

— Эту проблему надо решать. Если меня изберут, буду лично ездить и заниматься ею на местах. Не допущу каких-то коммерческих проектов за счет детей. Парень одарен от природы, а его мама, например, не может заплатить. И он не попадет в футбол — и не получит шанс стать звездой.

А вернувшись к вашему предыдущему вопросу, нельзя не отметить БАТЭ — нашего многолетнего лидера и к тому же играющую команду. При Викторе Гончаренко она побеждала «Баварию». Сейчас Алексей Бага, который выступал в роли футболиста и в Бресте, уже тренером одолел дома «Арсенал». Да, было сложно, но ведь в целом смотрелись здорово! Вот и другим нужно поднажать, ориентироваться на этот уровень.

Скажем, «Шахтер» вроде всегда крепок, а что-то не получается в еврокубках. К сожалению, только раз дошел до раунда плей-офф Лиги Европы, где достойно сражался с ПСВ. Правда, в минувшем сезоне горняков не упрекнешь. Им попался серьезный соперник в лице польского «Леха», которому наша команда уступила лишь в дополнительное время. Настоящая рубка, в которой ребятам чуть не хватило везения. Его и хочу пожелать в нынешней еврокубковой кампании — БАТЭ, «Шахтеру», минскому «Динамо». И, конечно, четвертому полпреду, который определится по результатам розыгрыша Кубка Беларуси.

— Ваше отношение к тому, что в чемпионате Беларуси россияне теперь не считаются легионерами?

— Положительное. Тем более это ответный ход с нашей стороны, а не однобокое решение. И вот вам свежий пример: разве плохо с БАТЭ за «Ислочь» сыграл Адамс? Нормальные тренеры и руководители выберут талантливого человека не в ущерб своим. А если белорус на конкретной позиции выглядит лучше, то легионера звать не станут. Не вижу причин для беспокойства: дескать, россияне будут здесь зажимать наших футболистов, — сказал Владимир Базанов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]