Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бразилия разрешила США использовать свой космодром

19.03.2019 политика
Бразилия разрешила США использовать свой космодром

Космодром Алкантра имеет стратегически важное положение, позволяя экономно запускать аппараты на экваториальную орбиту.

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о подписании соглашения с США, которое разрешает Вашингтону коммерческое использование космодрома Алкантра в штате Мараньян. О соглашении он рассказал в своем Twitter, передает РБК.

«Соглашение предусматривает, что США могут запускать спутники и ракеты с базы в штате Мараньян. Территория останется под юрисдикцией Бразилии», — сообщил президент.

Болсонару подчеркнул, что его страна потеряла большие средства, не эксплуатируя космодром, занимающий выгодное положение, в коммерческих целях. «Правительство Бразилии будет стремиться заключать соглашения с другими странами, позволяя им запускать ракеты и космические корабли», — добавил он.

Соглашение с NASA было подписано во время визита Болсонару с правительственной делегацией в Вашингтон. Как пишет Reuters, во время своего первого официального визита президент Бразилии заявил о планах развития сотрудничества с Соединенными Штатами. «Американский народ всегда вдохновлял меня», — цитирует его слова Reuters.

Жаир Болсонару придерживается крайне правых политических взглядов, выступает за борьбу с иммиграцией и «социалистической угрозой», что во многом схоже с позицией американского президента. Reuters называет его «откровенным поклонником Трампа».

Действующий президент Бразилии одержал победу по итогам выборов 28 октября, получив в ходе голосования более 55% голосов избирателей. За его соперника от левой Партии трудящихся Фернанда Аддада отдали голоса 44,87% избирателей. Ранее, во время военной диктатуры в Бразилии, которая длилась в стране с 1964 по 1985 год, Болсонару был десантником и артиллеристом. После падения режима он пошел в политику и за свою карьеру семь раз становился депутатом национального парламента.

Первый запуск с космодрома Алкантра был произведен в 1990 году. Этот космодром обладает выгодным положением — близ экватора, что позволяет с экономией топлива выводить космические аппараты на экваториальную орбиту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]