Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко изменил границы областей Беларуси

19.03.2019 общество
Лукашенко изменил границы областей Беларуси

Границы Брестской, Гродненской, Минской областей, их районов и города Жодино будут изменены 1 декабря 2019 года.

Информация об этом содержится в указе президента №104, подписанном 18 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Документ называется «Об административно-территориальном устройстве Брестской, Гродненской и Минской областей».

Отмечается, что границы указанных областей были установлены свыше 60 лет назад согласно существующим в то время картам. За прошедший период границы изменились в результате проведения мелиоративных и дорожно-строительных работ и перестали совпадать с контурами местности.

Указ предписывает, что границы Брестской, Гродненской, Минской областей, их районов и города Жодино должны быть определены с 1 декабря 2019 года. Одновременно произойдет регистрация и учет изменений административно-территориального устройства областей, районов, сельсоветов в Едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.

Границы Брестской области и ее районов, совпадающие с Государственной границей Республики Беларусь с Украиной, будут изменены после завершения демаркации.

Соответствующие изменения внесут в Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и Реестр адресов Республики Беларусь централизованно в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Госкомимуществу на имущественные отношения, картографию и геодезию.

За выдачу (оформление) документа, удостоверяющего право на земельный участок, пошлина взиматься не будет. К размеру платы за государственную регистрацию земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них и внесение исправлений в документы регистра недвижимости, а также к тарифам на услуги по подготовке сведений для государственной регистрации и внесения исправлений установят понижающие коэффициенты.

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица будут освобождены от платы за внесение изменений в документы, содержащие сведения об адресе. Действие договоров аренды земельных участков, границы которых изменяются, сохраняются до прекращения срока аренды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]