Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ потребовал от властей Беларуси разблокировать Сharter97.org

20.03.2019 политика
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ потребовал от властей Беларуси разблокировать Сharter97.org

Арлем Дезир сегодня завершил трехдневный официальный визит в Минск.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сегодня завершил трехдневный официальный визит в Минск. В беседе с белорусскими властями он призвал правительство провести реформы, необходимые для развития более благоприятной и плюралистической среды в СМИ.

В ходе визита Дезир встретился с министром иностранных дел Владимиром Макеем, министром информации Александром Карлюкевичем и председателем комитета по правам человека Андреем Наумовичем, чтобы обсудить проблемы свободы СМИ и другие области.

Дезир также встретился с представителями Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского союза журналистов, а также журналистами и экспертами в области СМИ.

Он провел переговоры с журналистами, которых затронуло «дело БелТА».

В своих беседах с властями представитель ОБСЕ подчеркнул, что действующее законодательство по-прежнему содержит много положений, ограничивающих работу средств массовой информации и журналистов. К ним относятся уголовная ответственность за клевету и оскорбление, которые негативно влияют на свободу средств массовой информации и создают более широкий «сдерживающий эффект» на право и свободу выражения мнений.

«Власти должны продвигать законы и нормативные акты, которые защищают принципы свободы слова и свободу средств массовой информации, способствуют усилению плюрализма средств массовой информации», - заявил Дезир.

Представитель также повторил свой призыв к властям изменить требования в отношении аккредитации журналистов и представить более эффективные способы доступа к информации.

«Это давняя проблема, которую мое ведомство ранее неоднократно поднимало перед властями. Требования к аккредитации должны быть пересмотрены, чтобы улучшить условия работы СМИ, а не функционировать как разрешение на работу, мешая журналистам выполнять свою миссию», - сказал Дезир.

Кроме того, Арлем Дезир призвал начать демонополизацию государственных средств массовой информации в Беларуси, а также внедрить механизмы, которые будут способствовать прозрачной конкуренции на рынке и равному доступу всех средств массовой информации к государственной поддержке и рекламному рынку.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ потребовал от белорусских властей обеспечить неограниченный доступ к интернету и разблокировать самый популярный независимый сайт Сharter97.org

Арлем Дезир призвал власти уделять приоритетное внимание свободе выражения мнений и свободе СМИ и пересмотреть существующие меры, ужесточающие государственный контроль над интернетом, включая широкую возможность вмешательства в любую информацию, размещаемую в интернете.

Представитель отметил, что важно воздерживаться от давления на интернет-пользователей и требования регистрации, подчеркнул право пользователей на анонимность.

«Ограничения для онлайн-контента должны быть узко определены и ограничиваться таким контентом, который несет экстремизм, насилие, нацизм или расизм, чтобы избежать широкого и непропорционального воздействия на свободу выражения мнений», - сказал Дезир.

«Блокирующие полномочия, которыми обладают исполнительные органы, должны контролироваться независимой судебной властью», - добавил он.

Дезир выразил готовность своего ведомства предоставить Беларуси экспертные рекомендации в соответствии с обязательствами и передовой практикой ОБСЕ в области свободы СМИ и призвал власти более активно вовлекать гражданское общество в дискуссии о процессе реформ.

Напомним, что 24 января 2018 года режим Лукашенко заблокировал независимый информационный ресурс Charter97. Блокировку подтвердил первый замминистра информации Игорь Луцкий. Министерство информации возглавляет Александр Карлюкевич.

Обойти блокировку можно и вот инструкции:

- Самый простой способ читать «Хартию'97»

- Как обойти блокировку сайта «Хартия-97»

- Как обойти блокировку сайта на Android и iOS

- Поменяйте DNS на своем компьютере и читайте Хартию

- Читайте «Хартию-97» в социальных сетях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]