Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Евросовета допустил отсрочку Brexit

20.03.2019 политика
Глава Евросовета допустил отсрочку Brexit

Дональд Туск допустил короткую отсрочку Brexit при одном условии.

Глава Европейского совета Дональд Туск допустил перенос Брекзита на короткий срок, передает svoboda.org.

Но только в том случае, если парламент Великобритании одобрит ранее согласованную сделку с Брюсселем. Надежда на организованный выход Великобритании из Евросоюза слаба, но ЕС продолжит добиваться этого, – добавил Туск.

Even if the hope for final success may seem frail, even illusory, and although Brexit fatigue is increasingly visible and justified, we cannot give up seeking - until the very last moment - a positive solution. #euco

— Donald Tusk (@eucopresident) 20 марта 2019 г.

Ранее в среду премьер-министр Великобритании официально попросила отложить выход страны из Евросоюза до 30 июня. В письме Дональду Туску она отметила, что готовится к третьему голосованию в парламенте по своему варианту соглашения с ЕС.

Изначально выход королевства из Евросоюза был запланирован на 29 марта. Однако британские депутаты дважды отвергли сделку Терезы Мэй с Брюсселем. При этом парламент также проголосовал против выхода из ЕС без соглашения и высказался в пользу переноса Брекзита.

В Брюсселе считают, что отсрочка Брекзита неприемлема без конкретного плана со стороны британского правительства. Кроме этого, для переноса даты требуется согласие всех стран – членов ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]