Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша объяснила отказ пригласить Путина на годовщину Второй мировой войны

21.03.2019 политика
Польша объяснила отказ пригласить Путина на годовщину Второй мировой войны

Глава канцелярии Анджея Дуды выступил с заявлением.

У президента Польши заявили, что ссылка на историческую логику со стороны МИД РФ выглядит проблематично, особенно в контексте сентября 1939 года, когда СССР начал вторжение в Польшу.

Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерский, сообщает агентство PAP.

Таким образом он прокомментировал заявление МИД России относительно решения Польши пригласить на 80-летие начала Второй мировой войны нынешних партнеров Польши. Отсутствие приглашения для России Москва назвала "игнорированием исторической логики".

"Ссылки на историческую логику со стороны МИД России особенно в контексте сентября 1939 года мы считаем проблематичными", - сказал Щерский.

Он отметил, что празднование 80-й годовщины "агрессии против Польши, которая стала началом Второй мировой войны, состоится в компании государств, с которыми Польша сейчас около сотрудничает ради мира, который опирается на соблюдение международного права, уважение суверенитета государств и их территориальной целостности".

"Нарушение этих принципов было признаком агрессоров 1939 года и остается самой большой угрозой для мира в наши дни", - сказал Щерский.

Как сообщалось, канцелярия президента Польши не пригласила президента РФ Владимира Путина на отмечание 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]