Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Без ненужных выплесков». Российский МИД рассказал, какого отношения ждет от белорусских коллег

21.03.2019 политика
«Без ненужных выплесков». Российский МИД рассказал, какого отношения ждет от белорусских коллег

Российское внешнеполитическое ведомство  отреагировало на неоднозначные высказывания представителя белорусского МИД в отношении посла Михаила Бабича, который дал свою оценку уровню белорусско-российского сотрудничества. Напомним, речь идет о резком комментарии белорусского МИДа на некоторые высказывания посла в одном из последних интервью. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз назвал российского дипломата «счетоводом» и «подающим надежды бухгалтером».

МИД России констатирует, что «с учетом глубины и масштаба нашего сотрудничества» дискуссии по поводу будущего отношений между странами «зачастую приобретают эмоциональный характер, порой, к сожалению, выходя за рамки дипломатической корректности».

В сообщении говорится о принципиальной позиции России: «Беларусь является братской страной, самым надежным, стратегическим партнером России». Российский МИД ссылается на послание Путина Федеральному собранию от 20 февраля, в котором он отметил, что в России «считают правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике».

Именно на решение этой задачи, утверждает МИД России,  направлена деятельность посольства и лично Михаила Бабича.

В качестве подтверждения позиции России приводится растущий товарооборот между странами: за прошлый год он увеличился на 9,4% до 35,5 млрд долларов.

«Разумеется, в российско-белорусских отношениях бывают сюжеты, по которым оценки и подходы сторон не во всем совпадают. При этом, однако, мы всегда находили и находим решения даже самых трудных вопросов. В решающей степени этому способствует то, что вне зависимости от остроты проблемы наш диалог проходит в рамках взаимоуважительного, корректного и профессионального обмена мнениями, характерного для наших братских стран», - говорится в сообщении.

МИД напоминает, что российскими участниками рабочей группы по реализации положений Договора о создании Союзного государства подготовлены «конструктивные предложения», которые были переданы белорусским властям. «Ожидаем от них заинтересованной реакции», - говорится в сообщении.

«Настроены на продолжение спокойной ритмичной работы на достижение конкретных результатов без эмоций и ненужных публичных выплесков. Рассчитываем на такой же подход и от наших белорусских друзей», - резюмируется в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]