Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем грозит Украине запрет РФ на экспорт нефти для Беларуси

Чем грозит Украине запрет РФ на экспорт нефти для Беларуси

Украинский топливный рынок переживет новое соглашение Минска и Москвы по поставкам нефти.

Запрет России для Беларуси экспортировать нефть и нефтепродукты не отразится на украинском топливном рынке. Об этом Liga.net сообщил директор Консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.

По его словам, по факту эта норма заработала еще осенью, когда между странами был подписан соответствующий протокол, а сейчас российская Госдума лишь формализовала его.

"Пользуясь льготным режимом перемещения в рамках Таможенного союза, Беларусь реэкспортировала российские нефтепродукты, по сути, забирая у Москвы экспортную пошлину. В Украину значительными были только реэкспортные поставки сжиженного газа, но и их прекращение рынок пережил спокойно", – сказал Куюн.

Теперь белорусы поставляют в Украину только нефтепродукты собственного производства, цены на которые сильно не изменились после запрета реэкспорта, добавил директор А-95.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ ратифицировала протокол об изменениях в соглашение с Беларусью по поставкам нефти и нефтепродуктов.

Документ запрещает Беларуси экспортировать нефть и нефтепродукты, которые ей поставила Россия и устанавливает процедуры согласования индикативных балансов и протоколов.

До подписания протокола РФ планировала полностью прекратить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Беларусь, так как последняя полностью обеспечивает себя собственными нефтепродуктами за счет переработки нефти из РФ.

В течение года Россия поставляет в Беларусь 24 млн тонн нефти, но по факту Минск покупает только 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн "перетамаживаются". То есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

По данным Белстата, за 2018 год Беларусь поставила в Украину 3,16 млн тонн нефтепродуктов, что на 11,9% меньше чем в 2017-м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]