Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куропаты: кто разрушает национальную память?

21.03.2019 общество
Куропаты: кто разрушает национальную память?

Кто и по чьей указке повалил в Куропатах 14 крестов?

Куропаты, где накануне активисты рядом с Голгофой нашли четырнадцать поваленных крестов. Кто это делает и зачем? Выполняют приказ Лукашенко, который во время большого разговора задался вопросом: кто разрешил устанавливать кресты на месте нашей расстрелянной памяти? Вопросы «Белсат» адресует политику Павлу Северинцу, который с прошлого лета вместе с другими активистами держит вахту у ресторана «Поедем поедим».

Павел Северинец, сопредседатель Белорусской христианской демократии:

«Безнаказанность порождает такой вандализм. Те, кто валит кресты или разбивает скамью Клинтона в Куропатах, чувствуют себя безнаказанными, приходят обычно ночью и устраивают вот эти сатанинские акции. 14 крестов, которые мы насчитали только вчера, которые, судя по всему, были повалены еще в ночь на вторник, там видны на свежей земле следы капель, и как это ни странно, милиция – ноль реакции. Как раз это, мне кажется, и причина того, что неизвестные вандалы чувствуют себя безнаказанно.

Скорее всего, это сторонники так называемого «русского мира», хуже – если это спецслужбы, и хуже, если это тактика: попробовать сейчас валить кресты, а ставить их заново как будто юридически уже запрещено. Лесхоз, Мингорисполком, Миноблисполком не только следят, чтобы новые кресты не ставили, но и штрафуют за установку новых крестов. Мы знаем историю с крестами Дашкевича, мы знаем историю с литовским крестом, который литовцы вместе с белорусами пытались установить в Куропатах. И к сожалению, это наталкивается на глухое противодействие и даже просто враждебные акции со стороны государственных структур…»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]