Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор обвиняет Беларусь в реэкспорте санкционной для РФ продукции

Россельхознадзор обвиняет Беларусь в реэкспорте санкционной для РФ продукции

Россельхознадзор вводит запрет на реэкспорт свежих яблок с территории Беларуси. В РФ уверены, что через Беларусь в Россию идет «санкционная» продукция под видом продукции, произведенной в Турции.

Реэкспорт свежих яблок турецкого происхождения из Беларуси запрещен Россельхознадзором с 22 марта. 

«Россельхознадзор неоднократно обращал внимание белорусских коллег на необходимость проведения мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции третьих стран, растаможенной в Республике Беларусь и сертифицируемой для реэкспорта в Российскую Федерацию. Однако, случаи ввоза продукции из Республики Беларусь в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов с недостоверными сведениями о стране происхождения продолжаются», - сообщает Россельхознадзор.

В российском ведомстве также отметили, что  в марте  текущего года было отмечено резкое увеличение поставок в РФ свежих яблок, которые, согласно документам, были произведены в Турции. Продукция сопровождалась  реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными белорусской стороной. При этом отмечалось нелогичное, по оценке российского ведомства, логистическое передвижение продукции, которая вместо того, чтобы напрямую из Турции поступить в порт Новороссийска, проделала следующий маршрут: Турция – Латвия – Беларусь – Россия. 

«Указанное вызывает у Россельхознадзора сомнение в легальности таких поставок и недоверие данным, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах», - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что недавно российское надзорное ведомство ввело ограничения на поставки в РФ продукциибелорусской «дочки» фирмы «Данон» после проведения мониторинга и взяло на усиленный контроль девять белорусских предприятий.

Претензии по поводу реэкспорта продукции Россельхознадзор высказывал Беларуси в 2017 году. Тогда также вводились многочисленные запреты и ограничения поставок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]