Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше чтят людей, спасавших евреев от нацистов

24.03.2019 общество
В Польше чтят людей, спасавших евреев от нацистов

24 марта в Польше - Национальный день памяти поляков, спасавших евреев под немецкой оккупацией.

Памятная дата учреждена по инициативе президента Польши Анджея Дуды в 2018 году, передает «Радио Польша».

24 марта 1944 года нацистами были убиты члены семьи Ульм: глава семьи Юзеф, его беременная жена Виктория, шестеро их несовершеннолетних детей и восемь евреев, которых они прятали. Преступление стало одним из символов мученичества поляков, помогавших евреям во время Холокоста.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что 24 марта — это «день памяти семьи Ульм, Ирены Сендлер и многих тысяч поляков, рисковавших своей жизнью и жизнями своих семей и соседей, чтобы спасти евреев из рук немецких преступников».

Фрагмент портала Польского радио, посвященного Национальному дню памяти поляков, спасавших евреев под немецкой оккупацией
Фото: Polskieradio24.pl

В местности Садовне, на северо-восток от Варшавы, Матеуш Моравецкий принял участие в открытии мемориальной доски в честь семьи Любкевичей, которая была убита немцами за помощь евреям. Премьер-министр Польши подчеркнул, что во время Второй мировой войны местные жители сдали экзамен по человечности, помогая евреям: «Еврей, на пути которого встречался немец, погибал. А у еврея, встречавшего на пути поляка, был шанс выжить».

Памятные мероприятия 24 марта проходят по всей Польше.

Поляки, спасавшие евреев, являются образцами патриотизма и примером солидарности, мужества и преданности духу свободной Республики [Польша], — заявил президент Анджей Дуда в письме участникам памятных мероприятий в Варшаве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]