Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы смогут отстоять свое право на независимость

25.03.2019 политика
Белорусы смогут отстоять свое право на независимость

Сегодня День Воли актуален как никогда.

Сегодня, 25 марта, белорусы во всем мире отмечают Дзень Волi – День Свободы. В этот день 101 год назад была принята Третья Уставная грамота Белорусской Народной Республики, провозгласившая независимость Беларуси. «Теперь мы, Рада Белорусской Народной Республики, сбрасываем с родного края последнее ярмо государственной зависимости, которое насильно набросили российские цари на нашу свободную и независимую страну. С этого времени Белорусская Народная Республика провозглашается Независимым и Свободным Государством», - говорится в этом историческом документе.

Еще летом 1917 года белорусские патриоты начали добиваться автономии Беларуси в составе России. В декабре 1917 года был созван Первый Всебеларуский съезд в Минске. Но большевики разогнали съезд, на котором белорусы хотели определить судьбу своего народа. Власть большевики не удержали. Независимость БНР была провозглашена в марте 1918 года в оккупированном немецкими войсками Минске. Немцы отказались признать БНР. А спустя год (даже меньше) белорусская республика была ликвидирована большевиками, которые объявили, что создание БНР — попытка буржуазно-помещичьих кругов оторвать Беларусь от России.

И весь советский период история Беларуси – это была история БССР. С конца 1980-х в Беларуси началось национальное возрождение, и 25 марта стало тем днем, когда отмечается начало белорусской государственности. Однако официальные власти всегда были против этого неофициального праздника. С момента прихода к власти Александра Лукашенко (а в этом году будет 25 лет, как он занимает пост президента Беларуси) 25 марта становится не только исторической датой, но и днем массовых акций протеста. Граждане страны выступают за свободу, за свои права, против диктатуры и беззакония. Власти на это отвечают разгоном шествий и арестами.

Сейчас праздник, когда белорусы по всему миру отмечают день национальной государственности и независимости, актуален как никогда. Все чаще упоминается такой сценарий сохранения Владимира Путина у власти, как принуждение Беларуси к объединению с Россией, чтобы Путин смог возглавить новое государство в обход конституционных ограничений по срокам (об этом на днях сообщал, например, Bloomberg). Но я верю, белорусский народ сможет отстоять свое право на независимость и национальную идентичность, а сама страна пойдет по пути демократического развития, причем возможностей для этого у Беларуси гораздо больше, чем у России. З Днем Волi!

Ты не гніся, брат, ніколі
Траўкаю пахілай,
Сам пружыны своёй долі
Выкуй ўласнай сілай!
Бо хоць кажуць, што з уклону
Не баліць галоўка, -
Не зважай: з ярма-прыгону
Выйшла гэта слоўка.

Не прасі, не спадзявайся
Ты на дапамогу,
Сам з нягодамі змагайся,
Сам прабі дарогу!

Хоць памогуць табе людзі
Адшукаць дарогі,
А саб'ешся, зноў ты будзеш
Абіваць парогі.

Не лісціся к сільным, дружа,
Зеллейкам-бярозкай,
Бо не выйдзеш век з-пад гужа,
Страціш вобраз боскі,

І ў людзей ты гонар страціш -
І цябе зракуцца:
Лепш змагацца вольным, браце,
Чым цярпець ды гнуцца.

(Якуб Колас)

Леонид Невзлин, Telegram

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]