Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Монстры» строек! В Беларуси выпустили гигантские бетономешалки

«Монстры» строек! В Беларуси выпустили гигантские бетономешалки

В Беларуси представили самый большой в стране бетоносмеситель для строительных мега-проектов и элекрокары для перевозки туристов и спортсменов. Компания «Аксиом-групп» показала свои новинки на выставке «BUDEXPO-2019», которая проходит в Минске с 26 по 29 марта.

В Минске представили две модели спецмашин – на 10 и 11 «кубометров» бетонной смеси. «Гиганты» должны найти применение на крупных стройках. В частности, 11-кубовые бетоносмесители, как ожидается, примут участие в строительстве комплекса «Минск Мир».

Обе спецмшины состоят из одного из лучших шасси МАЗ-6516С9 с колесной формулой 8x4 и навесного оборудования Tigarbo. Внутри трудится 420-сильный двигатель ЯМЗ-653.10 класса Евро-5, выпускаемый по лицензии Renault. Новинки получили современную кабину с шумоизоляцией и множеством опций для комфорта водителя. Предусмотрен и водяной банк с подогревом на 800 литров.

Модели отличаются массой и объемом барабанов. Так, спецмашина АБС-10ДА выдает 10 кубометров готовой смеси и перевозит 24,85 тонны вязкого бетона, а максимальный вес авто составляет 41,8 тонны. Старшая модель АБС-11ДА вмещает 26,2 тонны смеси, а объем барабана рассчитан на рекордные 11 «кубов». Полная масса самой большой бетономешалки достигает 44 тонн.

Бетономешалка ориентирована не только на белорусский рынок. Ее будут продавать в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. Не исключено, что машины появятся и в странах Восточной Европы, в том числе в Литве и Польше.

«Сборка бетоносмесителей на шасси МАЗ ведется с 2007 года, и сейчас настал знаменательный момент: мы создали самую крупную машину из всех, которые когда-либо выпускались в стране. Она должна обеспечить растущий спрос со стороны крупных девелоперов, в том числе таких известных проектов, как «Минск Мир», – убеждены в «Аксиом-групп». – Качество машин класса Евро-5 высокое, спрос на них растет с каждым годом, причем не только в Беларуси, но и в России, Украине и других странах. По соотношению цены и качества мы входим в число лидеров, так что «гиганты» будут востребованы в республике и за ее пределами».

Кроме того, «Аксиом-групп» представил в Минске грузовой и пассажирский электрокары. Elebus изготовлен из прочного сплава алюминия и вмещает до 20 человек. Ездит такой автобус бесшумно, а для его зарядки достаточно обычной розетки в 220 вольт.

Грузовик Элекар в свою очередь представляет собой стандартный фургон с кабиной на двух человек. С его помощью можно перевозить крупногабаритные грузы весом до тонны.

Элебасы и элекары не рассчитаны для езды по магистралям. Их стихия – территории туробъектов, санаториев, спорткомплексов, заводов и стройплощадок, то есть там, где другим автомобилям либо въезд запрещен, либо толком не развернуться. Их основные преимущества – в экономичности, маневренности и экологичности. Некоторые электромобили уже обрели владельцев в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]