Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда и на сколько увеличат зарплаты врачам и педагогам?

Когда и на сколько увеличат зарплаты врачам и педагогам?

Минфин снова обещает повысить заработные платы медработникам, педагогам и бюджетникам. Так, зарплаты учителей должны составить 100%, а зарплата врачей – 150% к средней по экономике.

Повышения должны произойти к 2025 году. Об этом заявил министр финансов Максим Ермолович журналу «Финансы. Учет. Аудит».

«В этом году займемся ростом зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, а также сближением минимальной зарплаты и минимального потребительского бюджета», - сообщил он.

Продолжается реализация мер по увеличению уровня оплаты труда в бюджетном секторе. Задача на этот год - обеспечить соотношение зарплаты бюджетников к средней по экономике на уровне 80%, а соотношение трудовых пенсий и зарплаты в экономике - на уровне не менее 40%.

«В ближайшее время необходимо сформировать весь пакет документов, позволяющий выстроить новую систему оплаты труда во всех бюджетных отраслях», - цитирует слова министра БЕЛТА.

Напомним, заработные платы в сфере образования и здравоохранения с 1 января были повышены в соответствии с постановлением Совмина Беларуси от 19 января 2019 г.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно требовал обеспечить высокие зарплаты в социальной сфере. О необходимости увеличить вдвое зарплату учителям президент заявил в ходе рабочей поездки в Слуцкий район в феврале 2018 года. 

О поэтапном повышении заработной платы педагогов в 2019 и 2020 годах сообщал министр образования Игорь Карпенко в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ 2 сентября 2018 года.

О том, что размер средней заработной платы в Беларуси составит в 2019 году не менее 1025 рублей, зарплата бюджетников составит 820 рублей, заявлял и премьер-министр Сергей Румас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]