Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД предлагают проверять белорусских чиновников на склонность брать взятки

29.03.2019 общество
В МВД предлагают проверять белорусских чиновников на склонность брать взятки

В Беларуси продолжают бороться с коррупцией. В прошлом году на коррупции попались 94 должностных лица, сообщили в сюжете канала «Беларусь 1». 

Как считают правоохранители, в стране не хватает юридического инструментария. В связи с этим  в ведомстве предлагают ряд законодательных изменений. К примеру, ввести штрафы за попытку дачи взятки для юридического лица. Размер санкций будет соответствовать сумме сделки.

Другая инновация – проверка потенциальных коррупционеров или «профильное тестирование», рассказали в сюжете.

«Будут создаваться определенные условия какой-либо сделки или инвестиционного проекта, которые, как будет видно, недостаточно эффективны или вредны – и за которые те люди, которые стоят за ними [сделкой, проектом], будут предлагать чиновнику за определенную выгоду или откат закрыть глаза на некоторые моменты и принять [сделку, проект]», – рассказал глава ГУБОПиК МВД Николай Карпенков.

«Профильное тестирование» предполагает, что попавшегося чиновника снимут с должности, но при этом не станут привлекать к уголовной ответственности. Эта мера, считают в МВД, позволит «чистить ряды управленцев без особых последствий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]