Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем заканчивались поручения Лукашенко возбудить уголовные дела

29.03.2019 политика
Чем заканчивались поручения Лукашенко возбудить уголовные дела

Коррупционеры могут спать спокойно.

Стоит ли дрожать от страха должностным лицам предприятий «Амкодор-Шклов» и «Купаловское»?

После визита Лукашенко в Могилевскую область Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Амкодор-Шклов» и ООО «Купаловское» – за нанесение ущерба в особо крупном размере.

Насколько серьезно стоит воспринимать проверку после эмоциональных заявлений руководителя страны? Udf.by рассказывает, что происходило в последние годы после указаний Лукашенко возбудить уголовные дела.

Дело на «Борисовдреве»

В 2013 году Лукашенко устроил один из самых известных разносов в своей карьере. Приехав знакомиться с модернизацией «Борисовдрева», он возмутился беспорядком и бесхозяйственностью.

Досталось тогда многим: от рядовых чиновников до губернатора Минщины Бориса Батуры, впоследствии уволенного. Но главным козлом отпущения стал молодой директор, возглавивший предприятие всего за год до визита Лукашенко.

Владимира Мальцева задержали и приговорили к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями. Неадекватность наказания была настолько очевидной, что к директору применили две амнистии – отсидел он около года.

Дело на «Слуцком льнозаводе»

Весной 2014 года Лукашенко неожиданного нагрянул на Слуцкий льнозавод – эта поездка не была запланирована.

На предприятии руководитель страны возмутился бесхозяйственностью:

«Полный бардак, хозяина нет, никому это, чувствую, не надо».

Лукашенко дал указание председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону:

«Возбуждайте уголовное дело и мне докладывайте».

Уже спустя несколько дней в отношении уже бывшего директора ОАО «Слуцкий льнозавод» возбудили уголовное дело за служебную халатность. Через год расследование завершили и передали дело в суд. О приговоре СМИ не сообщали, но, по всей видимости, директор угодил за решетку.

Дело на «Слуцком мяскомобинате»

Тогда же, весной 2014 года, Лукашенко неожиданно заглянул и на «Слуцкий мясокомбинат».

«Тут же дышать нечем! И этим вы будете людей кормить? Повесили в гниль, чтобы и мясо гнило. Так вы отдайте бесплатно людям. Здесь также возбуждайте уголовное дело и разбирайтесь по всем вопросам», – негодовал руководитель страны.

Виктор Томашевский – слева

Спустя два года бывшего директора «Слуцкого мясокомбината» Виктора Томашевского приговорили к шести годам лишения свободы за превышение служебными полномочиями и служебный подлог. Его заместитель получила три года.

Дело на «Витебскдреве»

На совещании в 2014 году, посвященном модернизации деревообработки, Лукашенко раскритиковал генерального директора ОАО «Витебскдрев» Анатолия Юхновца – оправдания чиновника его не устроили. Руководитель страны обратился к премьеру Андрею Кобякову:

«Пригласите генерального прокурора и поручите в рамках уголовного дела рассмотреть все вопросы и просчитать убытки. Со мной согласовывать не надо. Если надо за кем-то следить оперативно, сажать в следственный изолятор – сажайте».

Достаточно быстро было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государству в ОАО «Витебскдрев». Но, по всей видимости, оно ничем не закончилось. Анатолий Юхновец продолжил работать и через год попросил у властей новой помощи.

Дело против чиновников ЖКХ

В начале 2016 года Лукашенко выразил возмущение по поводу ситуации с высокими тарифами на ЖКУ и потребовал надеть наручники на провинившихся:

«Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места. Тут должен быть список, кто эту «балду» придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему».

Был освобожден от должности заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун. Но несмотря на слухи, суда над ним не было: чиновник вскоре возглавил предприятие «Оператор вторичных материальных ресурсов».

По всей видимости, после поручения Лукашенко нашли не виновных, а крайних.

Дело против работников АПК

Год назад Лукашенко, говоря о сельском хозяйстве, поручил «разобраться с фактами бесхозяйственности самым жестким способом, вплоть до возбуждения уголовных дел».

«Я прямо сказал, возьмите за шиворот кого-то и, чтобы научить других, посадите. Доложите, сколько посадили», – требовал руководитель страны.

По итогам посевной кампании Комитет госконтроля сообщил, что в отношении работников сельхозорганизаций возбуждено 49 уголовных дел. Многие факты касались разукомплектования, хищения запчастей к сельхозтехнике, горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений.

Чем закончилось расследование дел, неизвестно. Комитет госконтроля о них больше журналистам не рассказывал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]