Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор может запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси

Россельхознадзор может запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси

Беларусь фальсифицирует происхождение своих продуктов.

Россельхознадзор может запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси, поскольку не исключает, что через эту страну в РФ поставляется запрещенная продукция, пишет "Интерфакс".

"На сегодняшний день отсутствие достоверной статистики об объемах импортируемой и растаможенной в Беларуси растительной продукции, а также отсутствие интегрированных информационных систем, обеспечивающих прослеживаемость перемещения продукции по единой территории ЕАЭС, приводит к фальсификации страны происхождения продукции, поставляемой в Российскую Федерацию. Так как ответственность за перемещение продукции в данном случае лежит на белорусской стороне, Россельхознадзор будет вынужден запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси", - говорится в сообщении ведомства.

Заявление сделано по итогам встречи руководителя службы Сергея Данкверта с заместителем директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александром Павловичем.

"Многочисленные случаи поступления продукции с реэкспортными сертификатами, в которых указаны недостоверные сведения о стране происхождения, свидетельствует об отсутствии контроля и ставят под сомнение доверие к такой сертификации, - отмечается в сообщении. - К сожалению, неоднократные обращения Россельхознадзора в ЕЭК с предложением разработать механизмы, которые помогут регулировать реэкспортные потоки продукции, поступающие на территорию России из Беларуси, не привели к желаемому результату".

Россельхознадзор не раз обращался к белорусским коллегам с просьбой подтверждать подлинность фитосанитарных сертификатов на продукцию, растамаживаемую в Беларуси и реэкспортируемую в Россию.

Со своей стороны служба в 2016-2017 годах занималась подтверждением подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых на территорию Россию через Беларусь поступала подкарантинная продукция.

Эта работа включала в себя многочисленные переговоры и активную рабочую переписку с официальными представителями десятков стран, которые по документам якобы являлись производителями поступающей в Россию продукции, а также с Еврокомиссией. В результате Россельхознадзор был вынужден ограничить поставки через Беларусь растительной продукции из 33 стран Азии и Африки. В число таких государств вошли Индия, Иордания, Конго, Малави, Мозамбик, Камерун, Сьерра-Леоне, Сомали, Нигерия, Афганистан, Буркина-Фасо, Бенин, Гвинея-Бисау, Мали, Уганда, Кот-Д'Ивуар, Пакистан, Экваториальная Гвинея, Бурунди, Либерия, ЦАР, Судан, Непал, Мадагаскар, Джибути, Замбия и другие.

Поставки были разрешены только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза. Однако после введенных запретов продукция, якобы произведенная в указанных странах, перестала поступать на территорию России, сообщил Россельхознадзор.

Как подчеркнул С.Данкверт, на которого ссылается пресс-служба, территориальное расположение Беларуси, государственные границы которой совпадают с внешним контуром ЕАЭС, предполагают большой объем перемещаемой через нее продукции, следующей в том числе в Россию. Такое положение дел накладывает на страну определенные обязательства по контролю за реэкспортируемой продукцией и отслеживанию ее транспортировки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]