Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нас обманули»: Экс-глава «Новороссии» жалуется, что в Крыму забрали его санатории

30.03.2019 политика
«Нас обманули»: Экс-глава «Новороссии» жалуется, что в Крыму забрали его санатории

Оккупацонные власти Крыма «кинули» своих ярых сторонников.

Подконтрольные России крымские власти решили продать имущество двух алуштинских пансионатов – "Днепр" и "ХИИТовец", которые в 2015 году были отданы в аренду бывшему нардепу от Партии регионов Олегу Цареву.

Об этом пишет Крым.Реалии.

Вопрос продажи имущества пансионатов "Днепр" и "ХИИТовец" инициировал перед российским парламентом Крыма российский глава Крыма Сергей Аксенов.

Эти пансионаты с 2015 года находились в аренде у ООО "Сельбилляр" – фирмы, принадлежащей супруге и матери экс-нардепа украинского парламента, одного из лидеров "Новороссии" Олега Царева.

После того, как Царев поддержал группировки "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе и стал фигурантом уголовного дела в Украине, он с семьей переехал в Крым. Царевы живут в Ялте, в 2015 году они заявили о себе как об инвесторах, получив в аренду шесть санаториев в Ялте, Алуште и Евпатории.

В 2015 году фирмы Царева и его семьи взяли на себя обязательства по реконструкции и развитию сразу шести крымских санаториев: алуштинских "Днепра" и "ХИИТовца", детского пульмонологического санатория "Ай-Тодор" в Ялте, алуштинского "Ветерана", а также евпаторийских санаториев "Юбилейный" и "Радуга".

Все эти проекты были одобрены "Советом по улучшению инвестиционного климата при крымском правительстве" и внесены в "Реестр инвестпроектов Крыма". Каждый этот инвестпроект тянул на сотни миллионов рублей. О том, что они будут долгосрочными, говорили сроки их реализации.

Минимальный предполагал окончание реконструкции в 2040 году. А пансионаты "Днепр" и "ХИИТовец" фирмы Царева, например, планировали реконструировать до 2064 года.

Сообщение о планируемой продаже имущества этих пансионатов дало основания предполагать, что эта сделка готовится для фирм Царева, на что, как он предполагал, он имел приоритетное право. 

Сам Царев заявил, что такие договоренности между ним и российскими властями Крыма действительно были. Но в итоге что-то пошло не так.

"Наши компании подписали инвестсоглашения по шести объектам (санаториям – КР) в Крыму, вложили деньги, провели работы, занимались серьезно этими объектами. Но Совет министров в одностороннем порядке разорвал эти договора. Мы подали в суд, написали в прокуратуру, но это ничем не закончилось. Все суды мы проиграли. Поэтому никакого отношения к этим объектам мы сейчас не имеем", – заявил Царев Крым.Реалии.

По его словам, согласно договоренностям с крымскими властями, фирмы его семьи должны были развивать арендованные санатории и успели вложить в них более 10 миллионов рублей.

"Получается, что нас обманули. Всех своих друзей и знакомых я теперь отговариваю от участия в инвестпроектах по Крыму. Потому что правительство Крыма подписывает такие инвестдоговора, которые суды затем расценивает как договор о намерениях. А то, что ты по нему тратишь деньги, никого не волнует. Что-то вдруг кому-то перехотелось, и все разрывается", – жалуется Царев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]