Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС отреагировал на новые аресты в Крыму

30.03.2019 политика
ЕС отреагировал на новые аресты в Крыму

Евросоюз призвал Россию прекратить противоправные действия против крымских татар на оккупированном полуострове.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич, передает "Европейская правда".

"Суд на Крымском полуострове, незаконно аннексированом от Украины Россией, постановил, что все 23 крымских татар, задержанных 27 марта и 28 марта, пробудут в следственном изоляторе до 15 мая.

Их обвиняют в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России, но не в Украине. ЕС не признает соблюдения российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без задержки", - заявила Косьянчич. 

Последние задержания, а также предварительные обыски частной собственности, являются последней атакой на крымских татар, правозащитников и людей, которые мирно выступали против незаконной аннексии Россией Крыма, подчеркивают в ЕС.

"Такие действия подтверждают доклад Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором сказано, что "крымские татары продолжают непропорционально страдать от полицейских рейдов и преследоваться под предлогом терроризма и преступлений, связанных с экстремизмом, в процессах, которые не отвечают стандартам прав человека.

Европейский Союз ожидает от Российской Федерации прекращения этих практик и принятия всех необходимых мер для обеспечения того, чтобы правами человека и основными свободами могли пользоваться все в Крыму без какой-либо дискриминации", - добавила Косьянчич.

Напомним, 27 марта в оккупированном Крыму российские силовики провели не менее 25 обысков в домах крымскотатарских активистов якобы по делу "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

23 человека были задержаны, включая тех, кто пришел поддержать обыскиваемых.

Решением Киевского районного "суда" Симферополя в оккупированном Крыму все задержанные во время обысков арестованы до 15 мая. 

Лидер крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что в Крыму "началась новая, еще более жестокая волна репрессий и гонений на крымских татар" и что она все больше напоминает "облавы сталинских чекистов 1930-50-х годов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]