Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В центре Москвы прошла серия пикетов против вывоза крымских татар в СИЗО РФ

31.03.2019 политика
В центре Москвы прошла серия пикетов против вывоза крымских татар в СИЗО РФ

10 участников вышли на площадь с плакатами «Нет депортации крымских татар в российские тюрьмы».

На Манежной площади у стен Кремля в Москве прошла серия одиночных пикетов против перемещения арестованных в Крыму крымскотатарских активистов в Россию. Об этом сообщают “Крым.Реалии”] со ссылкой на одного из участников мероприятия, гражданского активиста Константина Котова.

10 участников вышли на площадь с плакатами “Нет депортации крымских татар в российские тюрьмы” и сменяли друг друга каждые полчаса, — рассказал Котов. По его словам, у него проверили документы сотрудники правоохранительных органов.

27 марта сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии провели в нескольких населённых пунктах аннексированного Крыма обыски и задержания в домах крымских татар по уголовным делам об организации деятельности и участии в террористической группе. Так российские власти называют религиозную организацию "Хизб ут-Тахрир", запрещённую в России запретили с 2003 года. На Украине организация действует на законных основаниях.

К вечеру 28 марта всех задержанных арестовали. Через день стало известно, что арестованных крымских татар после ареста вывезли из Крыма в Ростовскую области, где распределили между СИЗО Ростова, Таганрога и города Шахты.

Защитники арестованных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Решительный протест в связи с задержаниями крымских татар высказали Евросоюз и США, их представители требуют освободить всех арестованных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]