Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Рассекреченные документы" скоро набьют оскомину

17.01.2011 политика
"Рассекреченные документы" скоро набьют оскомину В воскресенье в газете администрации президента "Советская Белоруссия" была опубликована  третья часть "рассекреченных документов о событиях 19 декабря". Статья не блещет литературным языком, а изложенные факты часто повторяются. Новые - только о том, кому и сколько досталось от Запада, и как рассчитывались расходы на Площадь.

Расчет общей стоимости зарплата кампании может быть исходя из 3 долларов за избирателя. При необходимости отработки 5 млн. избирателей.

Формула следующая: 5 USD*3 млн. = 15 млн. + 10% от бюджета закладывается на непредвиденные расходы и изменения в планах = 16,5 млн. USD. В эту сумму входила и стоимость мобилизации на площадь.

Примерная стоимость "Площади" рассчитывалась по схеме:

Питание — 50.000 человек*10 USD = 500.000 USD в день.

Предполагалось, что число людей, стоящих на площади, постоянно нарастает; 50.000 человек — наибольшее число, единовременно пребывающее на площади.

Заранее (минимум за 4 месяца до выборов) закупается инвентарь для одновременного пребывания на площади 15.000 человек из расчета 30 долларов на одного человека = 450.000 USD.

Стоимость хранения и доставки — 100.000 USD.

В вину западноевропейским дипломатам вменяется и то, что они, проигнорировав предупреждения белорусских правоохранительных органов, пришли понаблюдать за происходящим 19 декабря в центре Минска. 

В первой и второй частях, напечатанных в пятницу и субботу, рассказывалось о роли немецких спецслужб и польских властей, которые, по данным автора, "выполняли волю Берлина" в подготовке насильственного свержения власти в Беларуси. 

"Полигоном для организационного формирования силы, способной сменить в Белоаруси законную власть, стала Польша, - говорилось в статье. - Там были устроены специальные тренировочные лагеря для активистов, там готовился будущий правящий класс, там согласовывались основные внешнеполитические решения с привлечением дипломатического корпуса". 

При этом в качестве изобличающих доказательств цитируются переговоры активистов оппозиции по Skype. Между тем ведущий специалист одной из известных провайдерских компаний Беларуси, просивший не называть его имени, заявил журналистам, что отслеживать общение по Skype на сегодняшний день технически невозможно. Это не удается, к примеру, итальянским спецслужбам, которые жаловались, что переговоры по Skype ведут представители каморры.

Может быть, в Беларуси уже появились мастера, сумевшие отследить выше упомянутые разговоры?..

Как бы то ни было, есть все основания оутверждать, что статьи уже изрядно надоели как белорусам, так и зарубежным гражданам, и вскорости набьют им оскомину. И уже никому не захочется читать их.

В то же время, США грозят Беларуси экономическими санкциями, если Минск как можно быстрее не освободит всех оппозиционеров, задержанных во время массовых беспорядков после выборов президента. 

Как писала БДГ, с жестким заявлением в адрес белорусских властей выступила первый зампомощника госсекретаря США Нэнси Макэлдони. По ее словам, если задержанные не будут отпущены в самое ближайшее время, у Белого дома не будет иного выбора, как считать их политическими заключенными. "Это будет означать, что вновь будут введены санкции, действие которых было остановлено", - заявила она. На просьбу журналистов уточнить сроки, она сказала, что это "вопрос дней".

Макэлдони также уточнила, что ЕС и США стремятся проводить согласованную политику в отношении Минска. По ее словам, это будет консолидированная реакция всего Запада.

Как уже писала БДГ, в субботу уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг на своей пресс-конференции в Минске сообщил, что немецкие власти отозвали приглашение министру экономики Беларуси Николаю Снопкову принять участие в конференции в Мюнхене. Как пояснил Ленинг, в свете последних событий в Беларуси присутствие Снопкова на конференции нежелательно.

При этом он добавил, что Берлин призывает к введению полноценных санкций в отношении Минска, в частности, расширению списка чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Маркус Ленинг также назвал сведения, опубликованные в "Советской Белоруссии", "полным маразмом".

В свою очередь реакция Варшавы оказалась незамедлительной. Уже в день выхода материала, в пятницу, белорусского посла в Польше Виктора Гайсенока пригласили в МИД Польши, где ему выразили протест "в связи с абсурдными утверждениями в статье".

Отреагировала на публикацию и американская правозащитница Кэтрин Фицпатрик, которая якобы передала белорусской оппозиции 211 тыс. долл. 

"Я никогда в жизни сама не распоряжалась никакими грантами в 211 тысяч, не говоря уже о том, чтобы давать их кому-нибудь еще", – написала она в своем блоге. Наряду с этим Фицпатрик отмечает, что в качестве грантодателей белорусской оппозиции фигурируют "весьма уважаемые организации", поддерживающие проекты по реализации прав человека и свободы слова во всем мире. 

"А если и давали, то что в этом такого? Это полностью законно в нормальных странах мира", – считает правозащитница. Ранее белорусские НГО и СМИ также получали гранты на свое развитие вполне легально. Затем власти фактически запретили поступление в страну иностранной технической помощи. 

Де-юре на ее получение стало требоваться разрешение правительства. Это обернулось тем, что реально средства могли быть получены только на некоторые проекты, связанные с предпринимательством и охраной окружающей среды.

Эксперты затрудняются найти объяснение действиям властей. По мнению большинства, президентом Александром Лукашенко движет страх. "В данный момент он больше боится внутреннего протеста, чем западных санкций", – предположил в беседе с "НГ" политолог Валерий Карбалевич.

Напомним, в конце 2008 года, когда белорусские власти освободили политических заключенных во главе с бывшим оппозиционным кандидатом в президенты страны Александром Козулиным, США и Евросоюз смягчили санкции против Беларуси. Сейчас в числе наказаний, которые может возобновить Запад, есть запрет на визиты должностных лиц, замораживание банковских счетов, а также эмбарго на поставки белорусской продукции в Европу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]