Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: основные показатели эффективности в регионах провалены

Лукашенко: основные показатели эффективности в регионах провалены

В регионах не выполняются задания по экспорту товаров, не привлекаются иностранные инвесторы, не снижаются затраты на производство и реализацию продукции.

Об этом Александр Лукашенко заявил 2 апреля на совещании по вопросам регионального развития, сообщает пресс-служба президента.

Глава государство отметил, что в областях необходимо создавать условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов. Он поручил создавать в регионах новые хорошо оплачиваемые рабочие места, развивать экономику, налаживать работу с инвесторами.

По словам президента, вопросы ЖКХ, АПК и строительства во многом определяют состояние белорусской экономики и ее возможности решать социальные задачи.

В этой связи он заявил, что большинство областей не справились с поставленными задачами, не достигли запланированных цифр по валовому региональному продукту и производительности труда.

«Основные показатели провалены. В этом году еще не всеми губернаторами обеспечивается выполнение тех планов, которые мы перед собой наметили», - сказал он.

Президент напомнил, что фундаментом успешного развития страны является сильная экономика.

«Прежде всего необходимо развивать экономику регионов (экономика вообще вся там - в регионах), создавать там рабочие места. И самое главное - рабочие места с достойным уровнем заработной платы», - подчеркнул он.

По его словам, большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.

Лукашенко напомнил, что в последнее время было проведено несколько масштабнх мероприятий, в результате были подписаны три директивы - своеобразные дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ. Они устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты.

По словам Лукашенко, запланировано в течение двух лет обеспечить социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов.

«Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию всех принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель данных программных решений - достижение достойного уровня и качества жизни наших граждан», - сказал он.

Не столько важны объемы производства, сколько его эффективность и конечный результат – прибыль и рентабельность.

Лукашенко также заострил внимание на проблемах посевной кампании, необходимости качественной работы. Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]