Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В порядке вещей кидать людей на деньги»

02.04.2019 общество
«В порядке вещей кидать людей на деньги»

Профсоюз РЭП помог электромонтажнику добиться выплат по договору подряда.

Наниматель не захотел платить работнику полностью из-за того, что тот выполнил работы быстрее оговоренного срока. СООО «Натрикс» заключил договор подряда с членом профсоюза РЭП Сергеем Ворошиловым на выполнение электромонтажных работ, пишет praca-by.info.

На выполнение работ Сергею давался месяц, однако он справился за две недели. Кроме того, по просьбе нанимателя, сделал дополнительные задания, которые не были зафиксированы в договоре. В итоге руководство компании отказалось платить в полном объёме.

Суд Октябрьского района Витебска частично удовлетворил иск работника и постановил взыскать с нанимателя 543 рубля вознаграждения по договору подряда и 70 рублей пени.

Сергей Ворошилов рассказал, что не первый раз работал с СООО «Натрикс» и поэтому не ожидал, что ему могут не заплатить:

– Можно сказать, что у меня были доверительные отношения с руководством. Они знали, что я профессионал в своей области. Оплачивали работу достойно и своевременно, поэтому я и согласился на дополнительные работы. Но в конце 2018 года вдруг решили не рассчитаться полностью. В договоре было прописано, что моё вознаграждение – 1100 рублей. А получил я только половину, потому что сделал все быстрее?

Если бы я мог знать, что со мной так поступят – фотографировал каждый свой шаг, сам бы вел журнал по учету работ. Сейчас я понимаю, что эти несложные действия смогли бы меня обезопасить. Мне кажется, очень важно не молчать о незаконных действиях нанимателя. До обращения в РЭП, я вообще не верил, что мне удастся что-то вернуть. В Беларуси в порядке вещей кидать людей на деньги. Раньше читал об этом только в СМИ, а теперь понимаю на собственном опыте, отметил Сергей Ворошилов.

Отстаивать интересы работнику в суде помогал активист профсоюза РЭП, юрист Александр Хамратов:

– В данном случае работник полностью выполнил свою работу. А наниматель уже в середине оговоренного срока в акте приёма-передачи указал, что выполнено около 50%, поскольку не желал платить ему ранее оговоренную сумму полностью. Поэтому людям, которые работают по договору подряда, я советую в конце каждого рабочего дня фиксировать результат своей работы (делать фото, видео).

Что примечательно, на суде все свидетели со стороны нанимателя терялись в показаниях и не могли рассказать никаких конкретных фактов. Их показания в основном сводили к «не помню» и «не знаю».

– Проблема была ещё и в том, что дополнительные работы не были никак задокументированы. Подтвердить то, что он их выполнял могло только наличие квалификации в данной области – высшего профильного образования. К тому же ранее Сергей Ворошилов уже производил эти работы в СООО «Натрикс». Однако суд не посчитал эти доказательства достаточными и удовлетворил иск частично.

– Никогда не выполняйте никакой работы по устной договоренности. Когда вам не заплатят -доказать потом что-то будет очень сложно. Договор подряда должен заключаться в письменной форме с прописанными условиями, сроками исполнения и установленным вознаграждением, добавил Александр Хамратов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]