Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония будет поддерживать гражданское общество Беларуси

17.01.2011 политика
Эстония будет поддерживать гражданское общество Беларуси

Эстония будет поддерживать гражданское общество Беларуси, заявил 17 января глава эстонского МИД Урмас Паэт.

"Мы сожалеем, что президентские выборы в Беларуси завершились применением силы и арестами демонстрантов, оппозиционных кандидатов и их сторонников, а также журналистов. Такое развитие событий не отвечает демократическим ценностям. Белорусские власти должны немедленно освободить тех, кто непричастен к беспорядкам", - цитирует министра пресс-служба эстонского МИД.

По словам Паэта, Эстония планирует усилить поддержку гражданского общества Беларуси за счет развития сотрудничества и с использованием возможностей в том числе в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", передает БелаПАН.

"Эстония предлагает стипендиальные программы для обучения в эстонских университетах для тех студентов, которые учились в белорусских вузах и были отчислены по политическим мотивам, - сообщил глава внешнеполитического ведомства Эстонии. - Мы бы также хотели продолжить поддержку и предоставление возможностей обучения для молодых белорусов в Европейском гуманитарном университете".

Кроме того, Эстония может организовать обучение по ведению интернет-страниц и порталов для сотрудников независимых интернет-изданий, сообщил Урмас Паэт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]