Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Куропатах снова задержания

05.04.2019 общество
В Куропатах снова задержания

Сегодня в Куропатах вновь задержан Павел Северинец и Нина Багинская. В урочище продолжаются работы по установке забора, за которыми наблюдают активисты.

Сообщается, что сегодня в Куропатх находилось около десятка активистов, которые общались с рабочими, устанавливающими забор. Им рассказали, что Куропаты - место массового захоронения расстрелянных людей. Нина Багинская попросила мужчину-водителя экскаватора выключить играющую у него в салоне музыку. Рабочие, в свою очередь, попросили вмешаться присутствующего в Куропатах начальника милиции общественной безопасности Сергея Удодова, который приказал активистам не мешать проводить работы. Он же, по просьбе аквтивистов, распорядился выключить музыку.

После этого Нину Багинскую и Павла Северинца посадили в микроавтобусы и увезли.

Накануне в Куропатах снесли порядка 70 деревянных крестов, установленных в прошлом году активистами. По словам пресс-секретаря президента Натальи Эйсмонт, в урочище начали наводить порядок, как и требовал ранее президент. Вечером 4 апреля в Куропатах прошел крестный ход с участием почти двух сотен человек, до этого там было задержано порядка 15 человек их позднее отпустили.

Происходящее в Куропатах уже осудили в МИД Польши, а нем высказался глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич, свое мнение высказала Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, а британская ВВС написала большую статью про Куропаты и Беларусь.

Фото svaboda.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]