Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовская Аравия резко повышает цены на нефть для Европы

Саудовская Аравия резко повышает цены на нефть для Европы

Майские поставки саудовской нефти подорожают для всех клиентов, но для европейских - в особенности.

Саудовская Аравия продолжает повышать цены на свою нефть, одновременно резко сокращая экспорт, пишет finanz.ru.

В мае стоимость саудовских сортов «черного золота» вырастет для клиентов на всех рынках, а максимальный скачок придется пережить покупателям из Европы, следует из прайс-листа государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco.

Для клиентов на северо-западе Европы стоимость сорта Arab Extra Light повышается на 1,5 доллара - сверхлегкая марка будет продаваться на 35 центов дороже Brent впервые за 5 лет. Arab Light подорожает на 1,1 доллара, а тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy - на 1,2 и 0,9 доллара соответственно.

Для средиземноморских стран цены Arab Extra Light и Arab Medium вырастут на доллар, а на Arab Light и Arab Heavy - на 1,1 и 1,2 доллара соответственно.

На ключевом для Saudi Aramco рынке - в Азии - цены также будут повышены пятый месяц подряд. Майские партии Arab Super Light будут стоить на 30 центов дороже, чем в апреле. Arab Extra Light подорожает на 25 центов, а остальные марки - на 20 центов.

Американским покупателям придется платить на 10 центов больше за Arab Light, и на 20 - за Arab Medium Arab Heavy. Сверхлегкая нефть Arab Extra Light, конкурирующая со сланцевыми сортами, напротив, подешевеет на 10 центов.

В попытке разогнать нефтяные цены Саудовская Аравия резко сокращает экспорт. Предварительный план по отгрузке на апрель составляет лишь 6,5 млн баррелей в день.

Это минимальный объем с 2015 года - он на 600 тысяч баррелей меньше, чем в марте и феврале, а почти на 2 млн баррелей ниже, чем в ноябре.

Перекрытие этих поставок может обернуться «шоком» для рынка, поскольку совпадает по времени с окончанием сезона ремонтных работ на НПЗ, после которого традиционного возрастает спрос, отмечают аналитики HFI Research.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]