Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Эстонии поручила сформировать новое правительство

05.04.2019 политика
Президент Эстонии поручила сформировать новое правительство

Правительство Эстонии впервые может возглавить женщина.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в пятницу поручила лидеру либеральной Партии реформ Кае Каллас сформировать новое правительство, передает «Голос Америки».

На прошедших месяц назад выборах партия одержала победу с незначительным перевесом, что осложнило задачу формирования коалиции.

Если Каллас удастся справиться с этой задачей, 41-летняя юрист и бывший член Европарламента станет первой в истории Эстонии женщиной на посту премьер-министра. Однако ей предстоит жесткая конкуренция.

Лидер занявшей второе место Центристской партии Эстонии Юри Ратас, который в четверг оставил пост премьер-министра, отверг предложение Каллас о формировании коалиции.

Судя по всему, Ратасу удалось создать коалицию с Консервативной народной партией Эстонии и консервативной партией «Отечество» (Isamaa), что могло бы позволить ему удержаться у власти и помешать Каллас занять пост премьера.

Однако президент Керсти Кальюлайд, выражавшая беспокойство по поводу включения ультраправых в состав правительства, заявила в пятницу, что хочет дать Каллас шанс собрать свою коалицию большинства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]