Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые вывели растения, потенциально способные жить на Марсе

Ученые вывели растения, потенциально способные жить на Марсе

Для того, чтобы выращивать растения на кораблях и других планетах, необходимо обеспечить им высокую выживаемость.

Международная группа ученых разработала растения, способные производить металлорганические каркасные структуры (MOF) — наноматериал, который позволит растениям чувствовать химикалии или эффективнее собирать свет. В будущем разработка позволит выращивать их на Марсе и во время путешествий в глубокий космос, говорится на сайте Американского химического общества (АХО), cообщает "Хайтек".

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются ученые при планировании колонизации других планет или длительных космическим путешествий, — вопрос самостоятельного обеспечения миссий пищей. Для того, чтобы выращивать растения на кораблях и других планетах, необходимо обеспечить им высокую выживаемость.

Исследователи попытались вырастить MOF внутри растений — это обеспечило бы им дополнительную защиту и научило реагировать на изменение химического состава воздуха вокруг.

Для этого ученые добавили в воду металлические соли и органические линкеры, а затем поместили в раствор растения. В результате прекурсоры MOF прижились в корнях. В ходе испытаний исследователи покрыли обрезки хризантемы и лилитурфа люминесцентными MOF и оставили их под сильными ультрафиолетовыми лучами на три часа. Растения выжили, отмечается в описании работы.

Ранее НАСА подвела итоги четвертого этапа конкурса 3D-Printed Habitat Challenge, участники которого должны разработать жизнеспособные модели 3D-печатных домов, в которых в будущем смогут жить колонисты на Марсе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]