Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Искусство непринятия решений

05.04.2019 политика
Искусство непринятия решений

Тереза Мэй снова просит ЕС о том, в чем ей отказали.

"Я прямо вижу, как в двадцати семи европейских столицах коллективно закатывают глаза", - так европейский редактор BBC Катя Адлер описала реакцию Евросоюза на новую просьбу британского премьера отложить "брексит" до 30 июня.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй снова продемонстрировала свое умение не принимать никакого решения там, где не принять его уже, казалось бы, невозможно.

В пятницу Мэй снова попросила ЕС о такой отсрочке "брексита", которую Евросоюз уже счел невозможной.

Британия должна была выйти из ЕС 29 марта, но правительство и парламент страны оказались неспособны договориться, на каких условиях выходить. Примерно через два-три месяца после того, как это стало очевидно, и за девять дней до даты "брексита" Тереза Мэй попросила Евросоюз отложить выход до 30 июня.

21 марта лидеры ЕС решили после многочасовой дискуссии, что откладывать выход на три месяца нельзя, и дали Британии время до 12 апреля, чтобы определиться.

До этого дня Британия должна либо принять проект соглашения о выходе, трижды решительно отвергнутый Палатой общин, либо просить о долгой - минимум до конца года - отсрочке для новых переговоров или референдума, либо 12 апреля "выпасть" из ЕС без урегулированных отношений.

Вместо всего этого Тереза Мэй опять попросила об отсрочке до 30 июня. И этот шаг неминуемо станет для ее оппонентов еще один поводом обвинить премьера-тори в том, что она в своих маневрах вокруг "брексита" ставит на первое место сиюминутные интересы своей партии, а не долгосрочные интересы страны.

И что скажет Евросоюз?

Незадолго до того, как было обнародовано новое письмо Терезы Мэй, в прессу просочились сведения о том, что председатель Европейского совета Дональд Туск намерен призвать лидеров стран ЕС дать Британии отсрочку на год с возможностью выйти из ЕС раньше, как только британский парламент все-таки ратифицирует соглашение о выходе.

Неназванный представитель администрации президента Франции Эммануэля Макрона в пятницу сказал, что всякие разговоры о новой отсрочке "брексита" преждевременны.

Окончательный ответ Евросоюз даст на экстренном саммите 10 апреля, до которого еще многое может произойти.

Судя по заявлениям и утечкам, большинство лидеров ЕС склоняется к тому, чтобы потребовать от Британии отложить "брексит" надолго, а если она откажется - в полночь 12 апреля захлопнуть дверь.

Обидятся ли лейбористы?

Тремя днями ранее Мэй пригласила лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина сесть за стол переговоров и выработать некий новый, общий курс в отношении "брексита", за который в конце концов проголосует большинство депутатов Палаты общин.

Руководство лейбористов при этом склоняется к сохранению максимальной интегрированности Британии в Евросоюз или хотя бы вхождению страны в таможенный союз с ЕС, а в последнее время выражало готовность поддержать идею второго референдума.

Мало кто верил в успех переговоров Мэй и Корбина, но многие предполагали, что премьер, наконец, готова к каким-то компромиссам. А большинство этих компромиссов подразумевает долгую отсрочку "брексита".

И вот переговоры идут, никаких результатов еще нет, а Мэй уже снова обещает Евросоюзу выйти на ровно тех же условиях.

Лейбористы днем в пятницу заявление Мэй еще не прокомментировали.

Запрашивая отсрочку "всего лишь" до 30 июня, Тереза Мэй троллит тех, кто хочет референдума, потому что такая отсрочка совершенно недостаточна для того, чтобы провести референдум, считает политический обозреватель телеканала ITV Роберт Пестон.

"Кроме того, она пытается поставить в неловкое положение Джереми Корбина и заставить его пойти на компромисс по "брекситу", - говорит Пестон. Потому что если он на это не пойдет, она сможет обвинить его в том, что он блокирует короткую отсрочку и хочет, чтобы Британия застряла в ЕС на гораздо более долгий срок", - так считает политический обозреватель телеканала ITV Роберт Пестон.

Почему Мэй так делает?

Вся оппозиция - лейбористы, Шотландская национальная партия, либерал-демократы, Партия Уэльса, Независимая группа и зеленые - дружно и громко обвиняют Мэй в том, что она думает прежде всего о сохранении своего кабинета и единства во всей партии.

Мэй, по мнению критиков, пытается пройти каким-то срединным (по ее мнению) путем: уберечь страну от неприятностей, грозящих в случае "обвального брексита" и при этом не разъярить сторонников решительного разрыва с ЕС.

Между тем эти "жесткие брекзитеры" в кабинете Мэй грозят отставками и бунтом в случае, если "брексит" будет надолго отложен или если Британия останется в едином торгово-экономическом пространстве ЕС и не сможет самостоятельно заключать договоры о свободной торговле.

Ирония в том, что Консервативная партия из-за "брексита" все равно оказалась фактически расколота на враждующие фракции.

Единственная новость во второй просьбе Терезы Мэй об отсрочке по сравнению с первой - в том, что премьер обещает начать подготовку к участию Британии в выборах в Европарламент 23-26 мая.

При этом Мэй написала, что если соглашение о выходе будет ратифицировано раньше, Британия свернет свое участие в выборах - или же уже избранные депутаты от Британии не поедут в Страсбург и Брюссель.

Эта юридическая коллизия - депутатов Европарламента будет выбирать страна, которая собирается вскоре уйти - не нравится многим из лидеров стран ЕС. Они бы предпочли, чтобы Британия либо быстро ушла, либо согласилась на долгую отсрочку - и участие в выборах.

К тому же ЕС уже переформатировал будущий Европарламент под уход Британии. Британская квота составляет 73 мандата. ЕС сократил численность депутатов на 46 человек, до 705, а оставшиеся 27 мандатов распределил между 14 странами.

Если Британия примет участие в выборах, то придется возвращать старые квоты, а в итоге может выйти, что граждане ЕС выбирали одно число депутатов Европарламента, а выбрали другое.

Именно с выборами в парламент Евросоюза связана дата - 30 июня - на которой настаивает Мэй. Это последний день перед первым заседанием нового состава Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]