Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мария Тарасенко добилась исключения из «тунеядской» базы

05.04.2019 общество
Мария Тарасенко добилась исключения из «тунеядской» базы

Однако гомельчанка не собирается останавливаться на достигнутом.

«Гомельские ведомости» написали об исключении из базы "незанятых в экономике" женщины, под описание которой в точности подходит гомельчанка Мария Тарасенко, подававшая в суд на "тунеядскую" комиссию, пишет praca-by.info.

В пятницу, пятого апреля, на сайте газеты «Гомельские ведомости» появился материал о работе «тунеядской» комиссии. Автор статьи пишет:

«Одна из гомельчанок подала в суд, чтобы её признали занятой в экономике. Но её права и законные интересы нарушены не были. Иск признали необоснованным. Затем женщина, как и требовалось по законодательству, направила в комиссию Железнодорожного района документы, свидетельствующие о том, что она находится в трудной жизненной ситуации. Она получила освобождение от уплаты услуги по подогреву воды по тарифу, обеспечивающему полное возмещение окономически обоснованных затрат на её оказание».

Можно заключить, что эта женщина - член профсоюза РЭП Мария Тарасенко. Ведь она - единственная гомельчанка, которая подала в суд с требованием исключить ее из базы «не занятых». Вероятно, именно ее и освободила комиссия, сообщив об этом в статье "Гомельских ведомостей".

Документа с таким решением комиссии ни у Марии Тарасенко, ни у ее представителей из профсоюза РЭП пока нет. Однако правозащитники Леонид Судаленко и Андрей Стрижак прокомментировали новость.

Леонид Судаленко, правовой инспектор профсоюза РЭП в Гомельской области:

- В деле Мария Тарасенко мы начали стратегическую тяжбу, которая включает в себя как правовые, как информационные, так и иные действия, направленные на безусловную отмену тунеядского декрета. Выбранная нами стратегия срабатывает, Мария уже пятый человек, которого власть по нашим жалобам освобождает от так называемого налога на незанятость, скрытого в жировки по оплате услуг ЖКХ.

Мы на этом не останавливаемся и продолжаем начатую тяжбу, ведь осенью в потяжелевшие жировки добавятся отопление и главное газ! Представьте во что это может вылиться владельцу например, частного коттеджа, оказавшегося волею судьбы в списках не занятых в экономике! Ведь там все на газу, включая и отопление и горячую воду. Наш профсоюз поможет каждому, обращайтесь!

Андрей Стрижак, член Совета профсоюза РЭП, представитель Марии Тарасенко:

- Дело Тарасенко приковало к себе внимание общества, потому что Мария одна из немногих, кто пошел в суд для защиты своих прав. То, что комиссия приняла решение об освобождении Марии Тарасенко от оплаты горячей воды, говорит, что ее решение отстаивать свои права, в том числе и в судах, оказалась правильным. Главная задача профсоюза РЭП – защита своих членов всеми доступными правовыми способами, и в деле Марии Тарасенко мы используем все возможное. Более подробно комментировать решение комиссии можно будет после того, как удастся заполучить его полный текст. От этого зависят и наши дальнейшие действия в рамках дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]