Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена очковтирательства

06.04.2019 политика
Цена очковтирательства

Как идет борьба за лоск

Наведение марафета перед приездом высокопоставленных гостей давно стало белорусской традицией.

Настолько давно, что Лукашенко устал упрекать чиновников в излишнем очковтирательстве и прямым текстом пояснил, что не видит в этом ничего плохого. Случилось это во время недавнего посещения Барановичей:

— Город привели в порядок, что-то покрасили, отремонтировали. Это естественно. В силу особенностей моего характера я не терплю, если кто-то в гости приезжает и в доме не убрано. Это элементарно. Поэтому те, которые страдают и критически относятся, пусть не страдают. Они тоже, когда гость приезжает, убирают, подметают.

На ферме в Шкловском районе к приезду гостя до конца прибраться не успели. А ведь год назад, инспектируя объекты холдинга «Купаловское», Лукашенко ясно дал понять, чего ждет от местных чиновников:

— Надо наводить этот лоск. Вы должны работать, как работает фермер, частник. Это проект государственной важности, мы его должны реализовать. Мы втягиваемся в серьезный проект. Работы идут крайне медленно, бессистемно.

Разбор полетов в коровнике затронул целый ряд чиновников самого разного уровня. Но если для большинства из них скандальная история закончилась лишь передислокацией в другое высокое кресло, то для простого финансиста Шкловского райисполкома очередная поездка с ведром побелки на ферму накануне визита руководства страны закончилась трагически.

И что самое печальное, он стал не первой жертвой борьбы за лоск. В ноябре 2017-го в Буда-Кошелевском районе трагически погиб бывший спасатель МЧС, которого отправили чистить крышу коровника к приезду Лукашенко.

В этот список, не исключаем, можно включить и первого руководителя холдинга «Купаловское» Дмитрия Василевского, которому довелось выполнять спущенные сверху амбициозные задачи в максимально сжатые сроки.

Кирилл Иванов, «Cалiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]