Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нормы ценообразования в Беларуси будут унифицированы с соглашениями по ЕЭП

Нормы ценообразования в Беларуси будут унифицированы с соглашениями по ЕЭП 18 января, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Нормы ценообразования в Беларуси будут унифицированы с соглашениями по формированию Единого экономического пространства. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики Андрей Тур, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с Директивой №4, которая отменяет ограничение надбавок в оптовой и розничной торговле, будет отменено и соответствующее постановление Минэкономики №183", - отметил Андрей Тур. Данное постановление было принято 10 сентября 2008 года, им утвержден перечень товаров, оптовые и розничные надбавки.

Постановление Минэкономики №183 будет унифицировано и модифицировано в соответствии с соглашениями по ЕЭП, которые подписаны с Россией и Казахстаном, сказал замминистра. Речь идет о принципах и правилах конкуренции, принципах и правилах регулирования деятельности естественных монополий, о добросовестной конкуренции, ценообразовании. "Это очень непростой вопрос, связанный с ценовым регулированием, мы его можем отвести, но есть целый ряд международных договоров, с которыми надо все привести в соответствие", - подчеркнул Андрей Тур. Все надбавки, установленные в соответствии с постановлением №183, будут отменены, и постановление, в том виде, в котором оно действует, перестанет существовать. Но останутся регуляторные нормы: цены на товары монополистов и социально значимые товары.

Заместитель министра также отметил, что если будет необходимость в усилении антимонопольной направленности, то это будет сделано. Однако на данный момент антимонопольный орган в республике действует, он создан в департаменте цен Министерства экономики. И этого пока достаточно, чтобы проводить антимонопольные мероприятия. Андрей Тур добавил, что "любое прямое регулирование ценообразования во всем мире заменяется антимонопольным регулированием на правовом поле".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]